КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Как ездили, так и ездят

11.01 08:25

Пытаются частные перевозчики решать вопрос и в более законном поле. Так, мэрию обвинили в нарушении антимонопольного законодательства. Сокращение «дублирующих» маршрутов – это, по мнению многих перевозчиков, лишение потребителей права выбора.

Вчера, 9 января, заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов дал интервью журналистам сайта «Омскинформ», в котором сказал:

Маршруты все отменены официально, никакого другого решения не принималось. То, что перевозчики продолжают работать… Ну, давайте называть вещи своими именами, это нелегальные перевозчики. Они работают либо без разрешительных документов, либо с аннулированными маршрутными картами. Мы не можем гарантировать безопасность поездки в таком автобусе. Мы не знаем, проводится ли там медосмотр, техосмотр и так далее.

После праздников возобновляются масштабные рейды по «отлову» нелегальных перевозчиков. За выход на линию на отмененных 25 маршрутах водителям грозит штраф в размере 5 тыс. рублей, 30 тысяч за данное правонарушение – штраф на должностное лицо и 300 тысяч – на юридическое лицо.

Параллельно департамент ведет работу по упорядочиванию работы частных перевозчиков, которая должна уравнять их ответственность с муниципальными предприятиями. Так, реализуется положение о запрете ночных стоянок пассажирских микроавтобусов где-либо, кроме специально отведенных мест, где водители перед началом работы могут пройти медосмотр.

По мнению депутата Омского горсовета Ивана Ивченко, у инициативы мэрии есть еще одна сторона, о которой, к сожалению, не говорит никто, кроме коммунистов. Отмена почти 30 маршрутов – это потеря порядка тысячи рабочих мест и банкротство самых мелких перевозчиков.

О сокращении налогооблагаемой базы говорить сложно: мелкие перевозчики работали «в серую», всячески сопротивляясь попыткам реального контроля за их доходами. Однако попытка мэрии одним махом решить вопрос неизбежно приведет к росту напряжения в городе.

 

Пресс-служба омского Обкома КПРФ