КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«К вам, живущим при коммунизме, обращаемся мы»

04.12 12:16

В 1967-м, юбилейном для страны году «капсулы времени» оставляли для потомков во многих учебных заведениях. Мероприятия по их закладке проводили в дни празднования 50-летия Великого Октября. А вот сегодня вскрытие в каждой школе или вузе обставляют по-разному. Где-то педагоги, стесняясь собственного прошлого, просто вынули «капсулу» из стены и по-тихому отправили ее в школьный музей. Где-то, наплевав на негласные указания «сверху», проводили торжественные линейки в день 100-летия Революции.

В бывшей школе №125 – ныне гимназии №75 – вскрытие «капсулы времени» провели с опозданием почти на месяц, но сумели пригласить многих из тех, кто присутствовал при ее закладке.

Послание от имени педагогов 1967 года перед собравшимися в зале прочитал Михаил Павлович Лапчик – тогда молодой учитель математики, сегодня – доктор педагогических наук, профессор, академик РАО. Новая, недавно построенная школа №125 в 1967 году считалась базовой для педагогического училища, здесь велось углубленное изучение математики, ребятам давались основы педагогики. Был звездный преподавательский коллектив, талантливые ученики, многие из которых стали учеными.

Обращение от школьников прочитал выпускник 1967 года, сегодня – кандидат исторических наук, депутат Госдумы, первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Алексеевич Кравец. Письмо учеников 10 «А» класса начинается словами: «Комсомольцы 2017 года! К вам, живущим при коммунизме, обращаемся мы. 50 лет будет храниться наше послание. За эти годы еще прекраснее станет наша Земля: мы построим новые города, гигантские заводы и плотины на быстрых реках, покорим океан и отправим корабли к звездам…»

До того, как начать читать, Александр Алексеевич, надеясь на понимание, обратился к школьниками – хозяевам мероприятия:

– Мы выглядим как дедушки и бабушки, которые мучат детей на длинной линейке. Но все же хочу обратиться к вам, молодым. Я окончил школу в 1967 году в стране созидателей. Школа наша была поострена на месте лесоперевалки, на «площадке А». Сюда, в новый микрорайон, из бараков с тараканами и клопами переселяли людей в прекрасное по тем временам жилье… В 60-е годы был спор о том, кто важнее: физики или лирики. Никто и предположить не мог, что победят жулики. 50 лет назад это была страна созидателей, страна, по крутой траектории рвавшаяся ввысь. Закладка капсулы проводилась в дни 50-летнего юбилея Великого Октября – события, которое заставило уважать человеческий труд. Давайте считать, что в капсуле – послание созидателей к нам, поколению, не сумевшему удержать завоевания Октября.

А после, заканчивая спор с другими участниками торжественной линейки, с некоторым даже торжеством оговорившимися, что «комсомола – нет», сказал:

– Прогнозы – дело неблагодарное. Но мечтать надо. За наивностью мечты кроется желание сделать жизнь лучше, причем – для всех. Мечтать надо. Надо ставить перед собой большие цели. Не каждый альпинист покоряет Эверест, но Эверест покорить можно.

Закончилась торжественная линейка закладкой в стену актового зала школы новой «капсулы времени». Организаторы мероприятия не стали озвучивать то, что написано в послании к потомкам. Но наверняка слова сегодняшних школьников отражают сложное время, в котором мы живем.

Евгения ЛИФАНТЬЕВА.

Фото Анатолия АЛЕХИНА, Евгении ЛИФАНТЬЕВОЙ.