КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

К международному Дню театра: Зрителям – счастья моменты,  актёрам – награды, аплодисменты

26.03 11:00

27 марта - Международный День театра. Омск хорошо известен своими богатыми театральными традициями, которые развивают и приумножают десять профессиональных театров нашей области. «Красный Путь» – в гостях у художественного руководителя Драматического лицейского театра Сергея Родионовича ТИМОФЕЕВА.

– Лицейский театр старается держать руку на пульсе того, что происходит с человеком, обществом. Профессионализм и наработанный опыт не мешают театру сохранять задор юности, молодости и открытость смелым творческим идеям. Они воплощаются на сцене, волнуя зрителя. К тому же благодаря постоянно работающим студиям здесь обучаются актерскому мастерству школьники от 6 до 18 лет.В Лицейском, где невелики размеры и сцены и зрительного зала, всегда есть ощущение, что ты, зритель, являешься участником действа. Но в прошлом году нас накрыла пандемия – учреждения культуры опустели. Сергей Родионович, как лицеисты пережили это время?

– Достаточно сказать, что наш профессиональный праздник в прошлом году прошел без зрителей, такого еще не было никогда. Культура – одна из отраслей, сильнее всех пострадавших во время ограничительных мер. Но сидеть, сложа руки, не в наших правилах. Мы репетировали, и как только разрешили заполнять зал на 25%, актеры с небывалым чувством радости вышли на сцену. Сегодня уже можно реализовывать 75% билетов – это почти полный зал. Возвращаются наши постоянные зрители. Сложнее с теми, кого мы между собой называем «заходящим зрителем», но и они уже потянулись к нам, смеются и плачут на наших спектаклях.

– Как отмечаете профессиональный праздник нынче?

– В этом году Лицейскому исполнится 27 лет, театр активно развивается. Нам есть чем гордиться, и в День театра откроется фотовыставка, героями которой станут наши актеры, удостоенные серьезных наград на престижных фестивалях.

29 марта будем принимать участие в торжественной церемонии награждения лауреатов ХХVII Омского областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа по итогам 2020 года», которая состоится в Доме актера имени народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили. На конкурс представлены премьеры завершившегося года, наш коллектив вынес на суд жюри спектакль «Братья и сестры» – драму по роману Федора Абрамова.

Гордимся, что Третья студия театра, в которой под руководством Зинаиды Николаевны Костиковой занимаются школьники, недавно стала лауреатом I степени международного конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды!». Музыкальная сказка «Дюймовочка», где поют и танцуют все герои, так покорила жюри, что наград удостоилась и постановочная группа: Зинаида Костикова получила два диплома – «Лучший постановщик» и «Лучший руководитель», а Ирина Горэ и Наталья Павленко – дипломы «Лучший хореограф». Как не порадоваться за ребят, играющих в спектакле – они едут во Всероссийский детский центр «Океан» на смену «Океанские подмостки»! Три недели студийцы будут участвовать в насыщенной программе, их ждут творческие лаборатории, мастер-классы от профессионалов и конкурс театрального мастерства.

И, наконец, в марте завершаем большую работу по подготовке III всероссийского фестиваля моноспектаклей «ЧАТ». «Честное Актерское Творчество» – это наше детище. В этом году омский зритель может посмотреть спектакли фестиваля с 1 по 5 апреля.

– Чем интересен «ЧАТ»? Что ждет зрителей?

Моноспектакль – постановка с участием одного актера. Этот жанр был особенно популярен в СССР, тогда про него говорили – «театр одного актера». Многие, наверное, помнят, яркие работы Аркадия Райкина, Сергея Юрского, Леонида Филатова. Такой спектакль – это высший пилотаж, он по плечу актеру с опытом, которому есть что сказать и показать. Он поднимает темы любви, жизни, смерти, веры и потери веры, предательства. И весь спектакль актер должен держать зрителя в своем эмоциональном поле. Поскольку у нас страна театральная и хороших артистов много, то и моноспектаклей рождается много. Подхватывать и развивать творческие начинания и устраивать такой экзамен в виде фестиваля, на мой взгляд, это очень здорово.

Фестиваль сохраняет свой принцип – по-прежнему остается неконкурсным, но дает возможность участнику услышать экспертное мнение о своей работе. После каждого спектакля проходит его обсуждение членами жюри.

Впервые в экспертный совет войдет один из самых известных театроведов России Павел Руднев (Москва), один из крупнейших исследователей современного театрального процесса в России. Кроме того, в составе жюри – театровед и завлит Академического русского театра Республики Башкортостан Елена Попова (Уфа) и омский театральный критик и журналист Сергей Денисенко.

В афише фестиваля – спектакли Нового Художественного театра из Челябинска, Новосибирского театра под руководством Сергея Афанасьева, постановки из Владимира, Магадана, Кинешмы, Екатеринбурга, Самары и других городов. Есть задумка сделать «ЧАТ» международным.

Татьяна ЖУРАВОК.