КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

К годовщине вывода Советских войск из Афганистана

15.02 15:10

В средней школе №97 Кировского округа прошли уроки мужества, приуроченные к​ 32-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Через Афганистан прошли более полумиллиона воинов ограниченного контингента советский войск, в числе которых более трех с половиной тысяч омичей. 117 омских ребят домой так и не вернулись. Девять лет, один месяц и девятнадцать дней длился самый жестокий из всех вооруженных конфликтов, в котором участвовал Советский Союз после окончания Великой Отечественной войны.

Об этом и о многом другом рассказал школьникам ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Леонтьевич Васюкович.

В мае 1984 года девятнадцатилетним мальчишкой Юрий Васюкович был призван на срочную службу в армию и направлен в учебную часть Самарканда. Здесь молодых бойцов обучали военному делу, Юрию предстояло стать радистом. Спустя несколько месяцев он был отправлен в роту связи, 70-й воинской части, которая базировалась в Кандагаре. После Юрий Леонтьевич был прикомандирован для обеспечения связи в десантно-штурмовой батальон, стал командиром отделения.

«Для обеспечения связи я носил на плечах мобильную радиостанцию Р-159 вместе с боекомплектом, — делится воспоминаниями Юрий Леонтьевич. — Вес такого комплекта — более 14 килограммов».

Юрий Леонтьевич рассказал также, что особенно запомнилась боевая операция в районе Панджшерского ущелья. Оно растянулось вдоль горной гряды Гиндукуш, именно природные особенности превратили эту долину в неприступную крепость. Здесь у вертолетов, на которых забрасывали советских солдат, не было возможности даже приземлиться, поэтому ребятам приходилось прыгать прямо с «вертушек».

Юрий Леонтьевич вернулся домой весной 1986 года, награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа» и другими ведомственными наградами.

Сегодня Юрий Леонтьевич является активным членом Омской городской общественной организации «Ветераны Афганистана», преподает в школе № 97. Кроме того, по его инициативе был создан спортивный молодежный клуб «Продвижение», который объединил более 100 молодых ребят.