КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

К 25-летию газеты «Красный Путь»: С журналистами – плечом к плечу

11.06 12:17

– Прихожу на работу, а в типографии полиция, идет очередной обыск, люди в форме методично перетряхивают кипу старых номеров газеты. Начинают прощупывать каждый угол, обшаривают пол, посторонних просят покинуть помещение. Неужели в здании обкома скрываются террористы? Нет. Пришли арестовывать очередной тираж «Красного Пути»…

С этого начал свое интервью корреспонденту газеты директор типографии омского обкома КПРФ Николай МИЛОСЕРДОВ.

От агитатора – к директору типографии

– В далеком 1996 году я в первый раз столкнулся с газетой «Красный Путь» и, как оказалось, не случайно: наше знакомство переросло в партнерство, потом в крепкую дружбу. Тогда на тех трех избирательных участках, где я работал и распространял агитпродукцию, в том числе и «Красный Путь», КПРФ и ее кандидат в президенты Геннадий Андреевич Зюганов одержали победу. Как и по области в целом. Газета тогда была черно-белой, восьмиполосной, печаталась в типографии «Литограф». С 1999 года мы перебрались в помещение обкома, и это поставило перед нами новые задачи. Газета должна была становиться лучше – не только качеством статей, содержанием материалов, но и в полиграфическом исполнении. И наш «Путь» стал 16-полосным, затем 24-полосным, страницы заиграли красками. Конечно, возросли потребляемые мощности, а печатное оборудование изнашивалось.

И действительно, мы сталкивались во время работы с большими трудностями. Из типографии была изъята часть оборудования, перевезенная из «Литографа». Во время полежаевского правления был силён прессинг на наш коллектив, неоднократно устраивались обыски. Особенно большим было давление в период избирательных кампаний. Типография невольно становилась участником политической борьбы. На память приходят строки из басни Крылова «Волк и ягненок»: «Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать». В роли волка выступала команда губернатора. И хотя типография не обязана отвечать за содержание материала, на нас власть отыгрывалась, искала любую зацепку, любой компромат, потому как слова коммунистов действительно были крепки, критика в газете велась постоянно и Полежаев, да и его преемники не чувствовали себя уверенно «на троне». А наш регион справедливо получил определение «КРАСНЫЙ». На типографию накладывали судебные иски, привлекали к суду, наказывали финансово и все это при потворстве областной избирательной комиссии. Не раз приходилось отвечать за напечатанное слово, объяснять, что мы не занимаемся подрывной деятельностью, экстремизмом. Правда и только правда: и мы никогда не отказывались от того, что печатали. Аресты печатной продукции были даже тогда, когда наши водители и агитаторы уже выезжали распространять ее в села.

С 2011 года товарищи по партии возложили на меня большую ответственность – быть директором типографии.

Новую типографию открывал Зюганов

В 2011 году вступила в строй новая, современная типография. Строительство велось на паритетных началах: ЦК КПРФ – оборудование, обком – строительство за свой счет помещения. Новую типографию во время своего визита в Омск 25 августа запустил лидер партии Геннадий Андреевич Зюганов – незабываемое событие.

Это событие стало качественно новым шагом вперед газеты «Красный Путь».

Невзирая на зигзаги в политжизни области, газета регулярно несет свое слово правды омичам.

Она находится в надежных руках специалистов. Татьяна Александровна Васильева – опытный технолог, подготовленный полиграфист. У нее не проскочит брак.

 

Максим Павлович Королев – печатник, в совершенстве освоил новое для него оборудование. Виртуоз своего печатного дела – Тамара Григорьевна Каурцева. Старейший и опытный наш работник Лилия Михайловна Воропаева. Технарь с большой буквы, знаток машины Алексей Валерьевич Степанов. И вообще случайных людей в коллективе нет. Все болеют за свое дело.

Особенно напряженные дни – это период избирательных кампаний, тогда порой из-за большого числа спецвыпусков нам приходится работать в буквальном смысле круглые сутки.

С газетой сотрудничаю и как автор

Наш «Красный Путь» является партийным изданием, но освещает не только жизнь, деятельность омских коммунистов, газета полезна любому читателю. В ней все – от детской странички «Ералаш» до материалов для садоводов – исходит из глубин народной жизни. «Красный Путь» освещает правдиво, без прикрас события Омска и области, отображает богатый народный талант. И подтверждение этому – две страницы писем читателей в каждом номере газеты. Да, что греха таить, я и сам с 1999 года являюсь внештатным корреспондентом «Красного Пути»: на ее страницах публиковались, в частности, мои материалы о развитии виноградарства в Омской области. Некоторые из этих статей потом послужили основой для вышедшей у меня недавно (в соавторстве с Андреем Иващенко) книжки по основам виноградарства. В этом году наша школа виноградарей-любителей, кстати, тоже отметила юбилей – 30 лет. За это время почти 5 тысяч жителей нашего региона прошли в ней обучение.

«Красный Путь» идет в будущее, и очередной юбилей газеты показывает, что впереди у нашего издания еще долгая дорога.

 

Игорь Федоровский.