КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

К 100-летию Александра Твардовского

22.03 12:19

В ОмГУ им. Достоевского, на факультете Культуры и Искусств в библиотеке накануне состоялось открытие патриотических стендов, приуроченных к памятным датам ВОВ и готовящемуся 100-летию со дня рождения легендарного советского поэта Александра Твардовского.

Несколько стендов посвящены его великой поэмы "Василий Тёркин". Созданы стенды на основе открыток и фотографий из большой коллекции старинных и советских открыток, литографий Ореста Верейского с его знаменитыми иллюстрациями к поэме Твардовского. Так же показаны военные документы и экслибрисы из моего фонда.

На выставке стендов посвящённых Твардовскому, можно увидеть оформленные в паспарту и багет экслибрисы с воином-освободителем из Берлинского Трептов-парка. Шедевры книжного знака военной тематики сделаны выдающимися советскими мастерами- Валерием Покатовым и Виктором Киселёвым, работы которых есть как в Третьяковке, так и в Русском Музее.

Принадлежали эти экслибрисы- писателю-фронтовику, общественному деятелю- Владимиру Васильевичу Карпову (1922-2010), и Василию Григорьевичу Миловатскому (1912—1987)-подполковнику КГБ СССР, участнику Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). Именно эти экслибрисы украшали книги их личных библиотек.