КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Из почты «Красного пути»: Власть нас не слышит? И мы в ответ – «нет!»

16.06 16:48

Такое ощущение, что между первой волной коронавируса и второй, будет только один день – день голосования по поправкам в Конституцию. Это, между прочим, уже анекдотом бродит по соцсетям. В том же Новосибирске режим самоизоляции продлен до 30 июня. И спешка по голосованию, скорее всего, обусловлена пониманием, что чем дальше, тем хуже будут условия для того, чтобы получить нужный результат. Вот Путин и спешит.

Ключевая поправка в Конституцию позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок – упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории» – все для отвода глаз. Главные вопросы не решены. Несмотря на то, что среди поправок есть важные и обнадеживающие, в целом они не ведут к отказу от президентского самовластия. А надо бы зафиксировать принадлежность природных недр России её народу, закрепить в Конституции принцип национализации природных ресурсов. Что ни говори – у кого собственность, у того и власть. Поэтому у нас по-прежнему будет горстка сверхбогатых и тьма катастрофически бедных. Эту несправедливость можно исправить введением прогрессивной шкалы подоходного налога. Но и ее партия власти в Госдуме не поддерживает. Борьба с коррупцией? В одном из антикризисных пакетов прошли поправки в закон «О коррупции», которые возвращают право депутатам, губернаторам, их замам заниматься бизнесом. Запрет двойного гражданства? Да у нас не только двойное, а даже тройное гражданство у некоторых депутатов есть. И почему бы не ввести норму, согласно которой фальсификация итогов голосования считается посягательством на основы конституционного строя и строго карается в соответствии с нормами уголовного права?

Смысл поправок не в том, чтобы объявить русский народ государствообразующим или гарантировать животным защиту, смысл в том, чтобы мы дали этой власти править столько, сколько они захотят. Нынешние у кормушки ни за что не позволят что-то поменять для народа к лучшему. Ибо их волнуют исключительно собственные интересы, которые кардинально расходятся с интересами людей, страны и лично моими. Тут весь строй менять надо. Возвращаться на социалистический. Иначе – буржуи нас всех угробят своей ненасытной алчностью и бессовестностью. Норильск нам в пример, когда один (Потанин) получает всё, а все (государственная казна) раскошеливаются на ликвидацию последствий экологической катастрофы, устроенной его предприятием.

Для команды Путина немаловажным является вопрос о конкретных «цифрах». Так, например, явка для нее желательна в районе 60-66%, то есть около 2/3 избирателей, а положительный итог – в районе 67-70%. А это возможно. Они напрягут бюджетников, военнослужащих, да даже больных психбольниц – им позволено голосовать! Значит, мы не должны им дать победить. Вот и думайте, что лучше – протест на диване, за клавиатурой или лично проголосовать и сказать «НЕТ!». Ну, чтобы потом некого было винить.

Станислав БУЗЫННИК, пенсионер, ветеран МВД.