КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Из почты «Красного пути»: Как дурить людей, чтобы не быть в накладе?

04.02 15:06

Постоянный читатель газеты «Красный путь» Николай Забудько из Омска поделился своими размышлениями о том, для чего так сложно составляют квитанции на оплату коммунальных услуг.

«Легко добываемые деньги всегда прельщали тех, кто к работе не рвался, а жить хотел на широкую ногу, да еще и с роскошью.

Начну с того, что была эпопея установки приборов учета потребления энергоресурсов. Обещали экономию, честность учета, ликвидацию неразберихи в этом хозяйстве. Но потом, и государство в целом, и чиновники, и служащие, и даже обычные работники, но склонные к нечестности, поняли, что так жить нельзя: а воровать – сложно. И стали думать, как же все-таки дурить людей, чтобы не быть в накладе.

Вспомнили о неплательщиках. А их уйма. Вспомнили об общественном оборудовании и его содержании. Придумали брать плату за ОДН не по разнице показаний между общедомовым счетчиком и суммы индивидуальных, а с жилплощади и количества проживающих. Правда, сделали заведомо оговорку о необходимости решений общих собраний жильцов.

Но жильцов собрать на собрание – дело нелегкое, придумали заочные собрания с протоколом голосования. Такие «собрания» проводить куда проще. Ну, не «пришел» на собрание, мы за тебя все сами сделаем. Стали принимать местные нормативы, утверждать их, пересматривать, и тоже наткнулись на жилплощади и количество в них проживающих – и принимают решение, что можно и так. А «честные» служащие, склонные к нечестности, помятуя об отсутствии контроля, пошли дальше – стали завышать и эти данные.

И пошло-поехало. В квитанциях ввели дополнительные графы расчетов. Вместо «Итого к оплате» вводят «начислено», или «к оплате без аванса», «К оплате с авансом». Люди же привыкли смотреть последнюю графу «Итого к оплате», не читая с авансом или без. Так вот я один из таких доверчивых людей. Уверен, таких дураков, как я, миллионы по стране. А нечестным это и надо, да еще при отсутствии контроля – выдуманные правозащитники сами в этой мутной воде пескаря поймать не могут. А наше государство научилось мутить воду, как тот черт, который с зайцем соревновался в беге вокруг озера.

«Омская энергосбытовая компания» с апреля 2019 г. нехотя делится с «Магнитом» деньгами за ТКО. Она загнала меня в солидную переплату. И все это время «Магнит» выставлял мне долг за ТКО, который в конце года я оплатил. Ну с ним вообще история. Это ж надо было придумать! Словом, прав был Кессинджер, когда сказал: «Мы им (советским людям) сделаем так, что они сами захлебнутся в судах и разбирательствах». С чем мы все сейчас и столкнулись».

 

Николай Забудько, г. Омск.