КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Из почты «Красного пути»: к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

13.02 14:35

Это письмо прислал в редакцию Николай Ябров, майор запаса, в 1985-1986 гг. проходил службу в Афганистане в качестве военного советника. Николай - коммунист, член бюро Куйбышевского райкома КПРФ.

На чужой стороне и весна не красна

Очень трудно все рассказать, а тем более написать о событиях и времени, проведенном в Афганистане. Это исламская республика, с интересными обычаями и традициями. Проживают в ней более двадцати народностей, каждая неповторима и имеет свои особенности, присущие только ей одной, – пуштуны, таджики, белуджи, узбеки, хазарейцы… Есть общие обычаи и традиции. Большинство людей проживают в кишлаках.

Каждый взрослый мусульманин обязан совершить пять молитв (намазов) – на заре, в полдень, во второй половине дня, при заходе солнца, ночью. В пятницу молитвы совершаются, как правило, в мечетях. Красивая мечеть, вторая по величине, находится в городе Мазари-Шариф. Лишь однажды с большим трудом довелось побывать внутри этого грандиозного архитектурного сооружения (не верующим и инородцам вход сюда запрещен).

В государстве в большом авторитете духовенство, признается святость Корана. Своеобразный уклад жизни регулируется мусульманской религией и нормами шариата. Очень сложен кодекс поведения. Разводов нет.

Кабул – столица Афганистана. Движение автотранспорта на его улицах без светофоров, и сегодня, сужу по прессе, хаотичное. Однако водителям с помощью регулировщиков удается без ругани разъехаться. Столица, как и другие города, – большой базар. Не случайно в одной из песен, сочиненных нашими соотечественниками, поется: «Базарнее Кабула не видел городов…» Продавцы-дуканщики умеют торговаться, но незаметно могут и подменить приобретаемый товар.

Много ограничений на поведение женщин. Проще говоря, их доля не завидна. Женщина не имеет права заговорить с прохожим. Браки ранние, в подростковом возрасте. Рождение мальчика (бача) в семье, это большая радость и праздник: маму всегда хорошо чествуют. Рождение одних девочек (дохтар) для женщин – беда.

Одежда типичная – шаровары, закрытое, свободного покроя платье, голову повязывают платком или чадрой. Зачастую ходят босиком, а ведь весной и осенью вечерами очень прохладно. Как-то мы в лицее посетили класс, в котором учились только девочки. Все дружно прикрыли свои личики, видны были одни любопытные, удивленные глаза...

Мужчины обычно одеты в длинные рубахи (камис) до колен, штаны, безрукавки (жилеты), головной убор – чалму (это 5-7 метров шелковой или хлопчатобумажной ткани). Более зажиточные носят каракулевые шапочки – папахи. Как правило, нельзя спрашивать имени жены, дочери, можно ненароком обидеть. Приглашение в гости к любому афганцу – это большое уважение к приглашенному. Всегда проявляют уважение к людям более старшего поколения. Молодые мужчины при встрече слегка обнимаются, хлопают ладонями друга по спине. Взрослые – пожимают руки, чаще обе, прижимаются щеками одной, затем другой стороной лица.

Душманы уважают честь и доблесть противника. Советских солдат (шурави) считают достойными воинами. Ненавидят американцев по многим причинам. В настоящее время многие знают наши обычаи и традиции, а в те далекие (военные) годы в Пакистане американские советники пугали наемников тем, что советские плохо обращаются с женщинами. У душманов (моджахедов) считается: долг каждого афганца – защищать от неверных свою родину, Афганистан, и свою веру – священный ислам.

Невозможно забыть увиденное и пережитое. В памяти то и дело всплывают бойцы, молодые танкисты, попавшие в ловушку радикальных исламских боевиков, как их выручали. В ушах так и стоит их стон, их муки… Но война есть вой-на. В ней нет ничего хорошего.

Возможно, там, в далеком краю, я оставил частичку своей души, потому порой охватывает необъяснимая тоска по тем местам, друзьям, природе. Однако на чужой стороне и весна не красна.

Но вот и возвращение. Все позади. На Красной площади в Москве, затем, глядя в иллюминатор при перелете в Омск, испытывал гордость за нашу страну (СССР), осознавал ее величие, любовался бескрайними просторами. Я был свидетелем многих великих достижений Страны Советов. Лихие 90-е положили начало грабежу государства, переделу его собственности. Сегодня многие признают, что это была большая геополитическая катастрофа. Она повлекла за собой изменения во всем мире не в пользу народов.


 

Николай ЯБРОВ,

член бюро Куйбышевского райкома КПРФ.

г. Омск.