КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Из почты «Красного пути»: Безропотные овцы

29.01 11:45

В рубрику «Почта «Красного пути»  приходит много разных писем, в них рассказы об интересных земляках и событиях, размышления о сегодняшней жизни и об истории, обиды на власть и чиновников. Вот очередное такое из Шербакуля. О том, как мусорная реформа воплощается на местах.

«Квитанции об оплате вывоза мусора присылают исправно. В январе был выставлен счет на сумму 483 руб. 28 коп. без  авансов. И еще пеня – 2 руб. 57 коп. За что я буду платить, когда я ни одной соринки никуда не унесла? Я даже не знаю, где эти контейнеры стоят, и знать не хочу.

Что за сумма? Да вот решили как можно больше содрать с бедного крестьянина. Ведь, куда ни шло, брать бы плату со двора, а с человека – это слишком! Тогда уж берите с кошек и собак – они же гадят, и это тоже мусор. Жителям двухэтажек есть за что платить: у них нет печек. А нам-то что бросать в ящики? Бутылки из пластика дома, говорят, нельзя сжигать: загаживаем атмосферу. А она загажена давно спутниками, самолетами, пожарами, заводскими выбросами. Несколько лет сжигали свиней: надолго хватило гари от этого.

Потом вопрос: на каком основании начисляют плату? Я, например, никакую бумагу не подписывала, чтобы платить за утилизацию мусора ежемесячно в надуманных суммах. Правительство пускай сначала людей обеспечит работой, чтобы было из чего платить. А если человек на деревне и работает, то он получает гроши. У кого семья состоит из 6 человек, так нужно выложить 500 рублей в месяц. И еще, если дети учатся, надо иметь интернет, тоже за него плати…

В общем, обдирают нас по полной программе драконовской и наверняка уже придумали, за что еще содрать.

Раньше жили – не помирали без этой мусорной реформы. Сейчас вдруг выдумали за мусор с людей брать мзду. Да еще стращают: если, мол, не будешь платить, то будут привлекать к суду. У нас еще народ такой, что, не разобравшись, сразу платит за все, что в голову придет чиновникам.

Я считаю, что следовало платить за вывоз ТКО со двора, а не с человека. Лишних денег у крестьян нет. Но почему большинство уподобилось безропотным овцам?»

 

Надежда ШИЛОВА.

Шербакульский район.