КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Из опыта товарищей: «Работать в режиме реального времени»

25.04 11:15

На прошедшей отчетно-выборной конференции Омского местного отделения КПРФ первый секретарь райкома Татьяна Лукина рассказала о тех формах и методах работы, которые применяли в последние годы коммунисты пригородного района.

Большая часть из них достаточно традиционна. Обсуждая вопрос о разнице результатов в разных поселениях на выборах различного уровня, коммунисты пришли к выводу, что главный залог доверия населения к КПРФ – личный пример партийцев и беспартийных активистов. Есть лидер в селе, добивается он пусть небольших, но реальных изменений в жизни земляков – люди голосуют за КПРФ. Нет активиста – никакие технологии не вернут доверия.

Прежде всего, тут речь о муниципальных депутатах и гражданских активистах. Сейчас в Совете Омского района работает 3 коммуниста, в Советах поселений – 13 членов КПРФ и сторонников партии.

- Прямое общение с людьми дает возможность понять, что наше население аполитично в своей массе и по обыкновению ожидает от нынешней власти позитивных сдвигов. А многие просто закрутились, как белка в колесе, чтобы добыть для своей семьи средства удовлетворить минимальные потребности, - сказала в своем выступлении Татьяна Лукина.

«Разбудить» людей может или серьезная проблема, или личный пример коммуниста.

- Есть объективные сложности в деятельности наших товарищей в представительных органах, - продолжила первый секретарь. - Основной причиной их является то, что большинство подвластных депутатов в Советах бездумно принимаются решения, угодные местной власти. Но, не смотря на сложности, активные товарищи могут добиваться результатов. Например, в Андреевском поселении удалось затормозить решение вопроса по размещению полигона ТБО в непосредственной близости с населенными пунктами. Были организованны неоднократные пикеты у Правительства омской области, все акции освещались на нашем партийном телевидении. Так же много сил ушло на отмену незаконно принятого решения Омского райсовета по повышению тарифов на коммунальные услуги с января 2016 года. В июле 2017 года Верховный суд отменил Указ губернатора по увеличению платы за коммунальные услуги, признав его незаконным. Наши граждане получают компенсации за переплату, но работа по этому вопросу еще не окончена. Участие коммунистов в решении насущных вопросов не проходит даром и отражается на результатах выборов любого уровня. В 2016 году по сравнению с 2011 годом с 21,87% до 24,89% выросла поддержка КПРФ при голосовании за партийный список по Госдуме, с 25,18% до 29,8% - по Заксобранию. На 2% по сравнению с 2012 годом выросла в районе и поддержка кандидата от КПРФ недавних выборах президента. Цифра, может быть, и не очень эффектная, но в условиях тотального давления со стороны СМИ, в условиях предельно грязной выборной кампании оно достаточно весома.

Что можно противопоставить методикам провластных пропагандистов? И в докладе Татьяны Лукиной, и в обсуждениях звучали слова о необходимости поиска новых форм работы, новых возможностей донести до людей правду. Несомненно, во время предвыборных кампаний большую роль сыграла работа молодежной агитбригады. Перед «думскими» выборами агитаторы по несколько раз побывали в каждом населенном пункте района, распространяя партийную литературу, поговорили с  тысячами людей. Однако только силами приезжих агитаторов нельзя быстро переломить ситуацию.

Татьяна Лукина привела в пример довыборы в райсовет от Богословского сельского поселения в 2017 году. Кандидат в районный совет молодой коммунист Андрей Сидоров набрал 26,9 %, его соперник от партии власти - 68,4%. В Богословке не было ни первичной организации КПРФ, ни депутатов поселенческого уровня, ни активных сторонников. В итоге получить депутатский мандат коммунисту не удалось. Однако благодаря его агитационной работе и помощи товарищей в поселении нашлись сторонники партии, были налажены с ними связи, которые поддерживаются и после выборов.

Обратный пример – в поселке Чернолучье, где тоже нет партийной ячейки, живет всего два коммуниста. Но благодаря активности Элеоноры Ивановны Нарышкиной был восстановлен памятник В.И. Ленину, благоустроена территория около него. В работе принимали участие и беспартийные, и школьники. Как результат – на президентских выборах 35% голосов чернолученцев было отдано за кандидата от лево-патриотического блока Павла Грудинина. Несколько молодых ребят - участников восстановления памятника – готовятся вступить в комсомол.

Естественно, работа с молодежью не только требует других подходов, но может вестись на другом уровне. Речь прежде всего о современных средствах связи, уже освоенных молодыми. На выборах президента коммунисты Омского района опробовали новые информационные возможности в организации работы наблюдателей:

- Мы решили использовать информационные технологии в работе выборного штаба, что позволило объединить около 50 наблюдателей в группе whatsapp. В этот раз лишь 25 УИКов остались на «дозвонах», остальные в режиме он-лайн общались со штабом и друг с другом. Это позволяло быть в курсе, что происходит на участках, и штабе, и наблюдателям знать, как идет выборный процесс на соседних участках. При помощи whatsapp в штаб были оперативно переданы копии протоколов с УИКов об итогах выборов. Это ускорила обработку полученной информации и внесение результатов в программу параллельного подсчета. До двух часов все данные были переданы, - рассказала Татьяна Лукина.

Примечательны два факта, связанные с этими выборами. Во-первых, в некоторых случаях связь обеспечивали молодые ребята, которые еще не могут быть наблюдателями, но имеют право помочь старшим. Так, с трех избирательных участков в Чернолучье данные передавал будущий комсомолец Вадим Лесничий. И второй факт – группа, созданная для определенной задачи, не «разбежалась» полностью после выборов и продолжает существовать. То есть людям нужны каналы общения с единомышленниками, нужны площадки для обсуждения возникающих вопросов, как сейчас принято говорить, в режиме реального времени.

 

На фото: агитаторы в поездке по селам Омского района.