КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Иван Федин: «Спортивные школы не должны закрываться, им нужна государственная поддержка!»

20.02 15:47

Проблема микрорайона «Авиагородок» да и вообще всего Старого Кировска в том, что там категорически мало культурных и спортивных учреждений не только для взрослых, но и для детей. И если оказывается, что Старый Кировск – один из самых криминогенных районов города (это отмечено в сводках УМВД по Омской области за 2017 год), то может, в этом есть вина и наших властей? Вот и Дворец бокса, который два года назад разместился в здании бывшего аэропорта местных воздушных линий, могут закрыть из-за повышения арендной платы.

Здание бывшего аэропорта местных воздушных линий, которое несколько лет простояло в заброшенном состоянии, вновь рискует остаться бесхозным. Напомним, что в 2015 году на условиях государственно-частного партнерства здание было реконструировано и там заработал Дворец бокса, где разместилась СДЮСШОР № 21. В настоящий момент в помещении тренируются около 400 воспитанников городской спортивной школы олимпийского резерва.

Однако сейчас из-за пересмотра условий аренды со стороны "Омского аэропорта" финансирование проекта находится под вопросом. Арендодатель помещения - ОАО "Омский аэропорт" - увеличивает ежемесячную арендную плату, предлагая выкупить здание аэропорта более чем за 43 миллиона рублей.

Что делать, если школа закроется, молодым омским спортсменам никто не ответит, наверняка им придётся покинуть Омск.

- Самое страшное, что у детского спорта нет поддержки государства, как было в советское время, когда всё это было бесплатным для юных спортсменов и их родителей. Не должны они зависеть от щедрости случайного дяди! - комментирует ситуацию депутат Омского городского Совета Иван Федин, - в советское время в голову бы не пришло, что спортивная секция может закрыться потому, что нечем платить за аренду! Мы, коммунисты, всегда выступаем за то, чтобы и тренировки, и поездки на соревнования для ребят были бесплатными. О спортивном резерве страны должно думать государство. Взимать плату с родителей недопустимо, закрывать спортивные школы тоже!

 

 

Игорь Федоровский.