КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Итоги беды

24.10 14:06

Министерство сельского хозяйства области отчиталось о потерях в результате распространения африканской чумы свиней. Всего с середины июля на территории региона уничтожено 20 463 голов свиней общей массой 334 кг. За уничтоженное поголовье владельцам личных подворий выплачено 92,6 млн рублей.
На сегодняшний день ограничительные мероприятия отменены в 32 очагах и 3-х инфицированных объектах в 12 районах Омской области. В режиме карантина находятся два очага в деревне Миролюбовка Москаленского района, где карантин будет снят 10 ноября.
Как отметили в министерстве, в регионе продолжаются профилактические мероприятия, направленные на профилактику АЧС. В ежедневном режиме во всех районах области и города проводятся сходы, ведется разъяснительная работа по соблюдению правил содержания и кормления свиней, недопущению несанкционированного убоя поголовья и последующей реализации или приобретения мяса и продукции свиноводства в неустановленных местах.
Также за период с 11 июля по 23 октября в БУ «Омская областная ветеринарная лаборатория» для обнаружения генетического материала вируса АЧС методом ПЦР было исследовано 2825 проб. Генетический материал возбудителя АЧС был обнаружен в 173 пробах в 29 населенных пунктах, а также в колонии №8 в Омске. АЧС была зафиксирована в 13 районах области и городе Омске. От диких кабанов исследовано 48 проб в 11 районах области, везде результат отрицательный.