КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Иркутская область перейдет на пятилетний госплан по советскому образцу

07.09 11:10

В Иркутской области начался переход на госплан, в рамках которого ключевые задачи будут планироваться сроком на пять лет. Об этом РБК сообщили региональные чиновники и губернатор-коммунист Сергей Левченко.

Глава региона отметил, что принципы их госплана и того, который был в Советском Союзе, похожи. Однако полное совпадение невозможно, потому что «времена сильно изменились, изменился и экономический уклад».

Пятилетний план будет включать в себя несколько блоков — производственный, социальный, транспортный и научный. Он будет включать в себя надбавки бюджетникам в зависимости от квалификации, рост доли обрабатывающих производств, баланс развития территорий, крупные инвестиционные проекты.

Против госплана выступает иркутское отделение «Единой России» и местное заксобрание. По словам спикера регионального парламента,  госплан противоречит федеральному законодательству о стратегическом планировании.

Стратегии регионов должны согласовать в Минэкономразвития. Ведомство сообщило РБК, что иркутский госплан с ними не обсуждался.