КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Инвалидам не нужны дачные участки?

14.10 14:41

В Госдуме не приняли два законопроекта омского депутата фракции КПРФ Олега Смолина, которые были направлены на защиту прав инвалидов

10 октября Государственная дума отклонила два законопроекта, предложенных группой авторов с участием Олега Смолина. Проекты законов были направлены на то, чтобы люди с инвалидностью и семьи с детьми-инвалидами могли получать земельные участки.

Авторы предполагали, что граждане смогут использовать участки для строительства жилья, дач или гаражей.

Сейчас эта норма практически не действует. Ее чиновники и судьи толкуют таким образом, что это относится только к нуждающимся в жилье.

Комментирует непринятие законопроектов Олег Смолин:

- Когда-то в жилищном кодексе было правило первоочередного предоставления жилья, независимо от уровня доходов людям с инвалидностью. Теперь этого, естественно, нет. Соответственно, земельные участки тоже не получают. Суть законопроекта предельно простая. Их концепция: мы предлагаем оторвать право на получение земельных участков от нуждаемости в жилье.

На вопрос о продаже этих земельных участков инвалидами, Олег Смолин ответил, что продажа может быть ограничена.

Оппонентом по законопроекту Олега Смолина выступал депутат от «Единой России» и председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

«За» законопроекты проголосовали депутаты всех фракций, кроме «Единой России».