КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Интервал пересадки – 45 минут

22.11 15:50

Омский горсовет утвердил изменения, касающиеся увеличения интервала пересадки по повременному проездному в Омске.

Ранее пересадку можно было сделать бесплатно в течение 30 минут, сейчас этот период решили увеличить до 45 минут. Выступивший на заседании горсовета глава департамента транспорта Алексей Мартыненко уверен, что это решение привлечет дополнительных пассажиров в муниципальный транспорт.

Повременный проездной начал действовать с середины июня и уже есть статистика того, что введение такого варианта платы в муниципальном транспорте оправдано. Повременный тариф предполагает, что пассажиры могут заплатить 21 рубль за первую поездку, сделать пересадку и заплатить 1 рубль за вторую поездку. Распространяется эта возможность на муниципальные автобусы, троллейбусы и трамваи. При этом из бюджета пассажирским предприятиям оплачивается межтарифная разница из расчета только на одну поездку, поэтому дополнительной нагрузки городская казна не несет.

Добавим, что при обсуждении вопроса в профильном комитете депутат фракции КПРФ Дмитрий Петренко предлагал увеличить интервал еще больше – до 1 часа, однако остальные депутаты проявили в этом вопросе осторожность и поддержали вариант, предложенный департаментом транспорта.

 

Е. Лифантьева