КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Интересны только полиции и волонтерам

01.12 16:22

С 27 ноября по 3 декабря омские полицейские проводят первый этап акции «Милосердие». В ней участвуют волонтеры и работники Центра социального обслуживания населения Октябрьского округа «Вдохновение». Суть происходящего: бездомных кормят на средства, собранные волонтерами и церковью, дают теплую одежду, а священнослужитель проводит беседы с теми, кто приходит за бесплатными продуктами. Людей убеждают в необходимости попытаться социально реабилитироваться.

Некоторые возможности для этого в Омске есть. На улице Семиреченской, 132а действует центр социальной адаптации. Есть дом временного пребывания бездомных по адресу Хлебная, 14. В деревне Большекулачье существует богадельня труда и милосердия при Свято-Никольском мужском монастыре. Однако по сравнению с реальной потребностью в помощи это не так уж много. Поэтому в зимнее время регулярно проходит акция «Милосердие», цель которой – снизить количество смертей от переохлаждения.

В ходе первого этапа акции полицейские доставили 30 бездомных в социальное учреждение. Участковые проконсультировали их о вариантах социальной помощи, которую они могут получить в Омске. Это проживание в приютах и социальных центрах, восстановление утраченных документов и родственных связей, психологическая и правовая поддержка, временное трудоустройство.

Евгения Лифантьева.