КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Инспектор ДПС вымогал взятку

17.02 13:27

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника дорожно-патрульной службы.

Инспектор ДПС Иван Силяев обвиняется в «получении должностным лицом взятки, совершенном с вымогательством взятки».

По версии следствия, бывший инспектор ПДПС ГИБДД полиции УМВД России по г. Омску в конце августа 2019 года остановил автомобиль под управлением лица, не имеющего водительского удостоверения. За несоставление протокола об административном правонарушении инспектор потребовал 15 тысяч рублей. Чтобы водитель был сговорчивей, инспектор изъял у него паспорт. Несмотря на это денег инспектор не дождался.

Спустя 10 дней инспектор вновь остановил указанное транспортное средство, но под управлением иного лица, которому также высказал требование о необходимости передачи ему 15 тысяч рублей за несоставление протокола в отношении хозяина автомобиля.

Так как злоумышленник останавливал в этот день транспортное средство еще несколько раз, мужчина обратился в службу собственной безопасности УВМД России по Омской области.

На следующий день факт передачи денежных средств в качестве взятки был зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов.

После совершения указанных действий полицейский был уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Вину в совершении преступления он признал частично. Как сообщили в облпрокуратуре, уголовное дело будет рассматривать Кировский районный суд г. Омска.