КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ИМПЕРИЯ ЛЖИ – 4

22.09 11:07

Вот угадайте, кто сказал – а не угадаете. Сказал спикер Государственной Думы РФ, депутат от «Единой России» Вячеслав Володин (конечно, он имел в виду не нашу страну, а Евросоюз), но фраза меткая.

Ну, смешно, честно. Недавно вручал губернатор ключи от школьных автобусов, дело доброе, я всегда за публичность таких мероприятий – хорошее тоже нужно показывать. Правда, это не областная программа, а федеральная, и всем областям эти самые автобусы дали. Но не суть, я о другом. Для вручения ключей перекрыли центральные улицы – будний день, люди в личных автомобилях и общественном транспорте стояли в пробках и материли власть. И справедливо ругали. Ведь дело в полном пренебрежении интересами простых людей, которые за окном служебной машины, за дверью кабинета. Это, кстати, во всем – вот никто в ходе выборов не поднял вопрос, почему уже больше года ни губернатор, ни мэр, ни их заместители не ведут личный прием? Мы в управляющих организациях ведем, а они нет. Они же у нас привитые, (то бишь вакцинацию прошли) да и есть много технических способов – стеклянная перегородка, например. Просто отмазку нашли не общаться с населением, уйти от проблем. Что, нельзя было вручить эти же ключи, например, на огроменной парковке в Парке Победы?

А дальше еще смешнее – видимо, политтехнологи порекомендовали кандидатам от «ЕР» посветиться с этими автобусами еще раз на своих округах, и ряд кандидатов это сделали – как им самим не противно было? Какое отношение они имеют к этим автобусам? Но так уж сильно хотелось избраться.

Понимаю разочарование многих избирателей, кто голосовал за КПРФ, что опять победила «Единая Россия». Но я лично не вижу причин посыпать голову пеплом. Всему есть объективные причины, объективное объяснение. Лично я совершенно не удивлен результатом.

Во-первых, в пользу «ЕР» сыграла, как ни странно, международная обстановка. Заметьте, все последние годы разного рода зарубежные буржуи и их подпевалы всяко на нас наезжают – в такой ситуации часть избирателей больше ориентируются на внешнеполитические вызовы, поддерживая главнокомандующего.

В этой связи (и во-вторых) – удачный подбор первой пятерки. А Вы как считаете – миллионная армия плюс члены семей военнослужащих – за кого пошли голосовать, если министр обороны в пятерке ЕР? То же и загранучастков касается.

В-третьих, как в 2016 году голосовали в Крыму, так и в этом году Донбасс почти поголовно проголосовал за предоставившего им гражданство В.В. Путина, то есть, за «ЕР».

В-четвертых, ровно так, как писал сто лет назад В.И. Ленин, при угрозе своей буржуазной власти капиталисты и чиновники увеличивают уровень репрессий. Было зачищено политическое поле. Меня лично возмутил обвинительный приговор профессору МГИМО Николаю Николаевичу Платошкину, которого сначала перестали показывать по телевизору, поскольку он говорил правду, а потом обвинили в том, что он «совершил склонение и иное вовлечение к совершению массовых беспорядков» путем размещения роликов в интернете. Как указал следователь, в высказываниях Платошкина «содержится негативная оценка политической и экономической ситуации, сложившейся в Российской Федерации, а также негативная оценка тех действий и мер, которые предпринимают действующие органы государственной власти». Так и у меня во многих случаях эта самая «негативная оценка»! Так любого можно обвинить! Цель понятна – судимый не может участвовать в выборах.

Наконец, в-пятых, к сожалению, политический кругозор нашего избирателя очень низкий, потому еще раз для себя убедился, что не сильно возмущаюсь фактической отменой выборов мэра города – на выборы в областном центре ходят очень мало народу по сравнению даже не с советским временем, а с 90-ми и нулевыми годами. Люди разуверились во всем плюс не верят в честность голосования.

Но главное – другое. Посмотрите на предварительные результаты. Одни и те же люди голосовали по партийным спискам двумя бюллетенями. На выборах в Госдуму, где КПРФ стояла в списке выше «Коммунистов России», у КПРФ 30,86% голосов, за «Коммунистов России» – 2,35%, а на выборах в Законодательное Собрание представитель партии-спойлера вытащил счастливый билет – первый номер, и сразу целых 11,43% голосов за «Коммунистов России» и только 21,76% за КПРФ. Могу с уверенность сказать, что значительная часть из них – это на самом деле голоса людей, которые хотели проголосовать за КПРФ, что подтверждается тем, что за список «ЕР» и в Думу, и в Заксобрание – примерно одинаковая цифра.

Та же ситуация и с одномандатными округами. На округе № 7 (это Амур и часть Куйбышевского района по десятилетию) однофамилец Михаила Федотова, но стоящий в списке выше по алфавиту имен, занял третье место, набрав 2307 голосов и отобрал победу у коммуниста.

То же самое произошло на округе № 8 (это самый центр, где я живу). Здесь действующий депутат Игорь Попов набрал 6490 голоса, а за кандидатов с одинаковыми фамилиями в сумме проголосовало значительно больше избирателей. Коммунист Сергей Жуков получил 6423 голоса, а некий Иван Жуков – 2481. С таким результатом этот Иван Жуков мог даже победить на других округах (если только его избирателям не показывать, конечно).

Ровно такая же ситуация произошла и в Омском районе, где выдвинулись сразу две Татьяны Лукины.

Что ж – можно бы поздравить этих людей, но потом гореть им, конечно, в аду в геенне огненной. Но пока «дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья. Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется». Как этим самим депутатам будет не противно мандаты получать – ведь это как золотая медаль, выигранная с подставным игроком.

Понимаю возмущение и обиду проигравших товарищей, но, как сторонний наблюдатель, позволю заметить, что сразу было ясно, что будут однофамильцы, значит надо было решать вопрос, чтобы эти люди отказались выдвигаться либо самим искать однофамильцев основных соперников – раз закон такое дозволяет. Ничего личного – как это говорят в футболе и хоккее: игра забудется, а счет на табло останется. Политика – штука жесткая.

Но господство «Единой России» не будет бесконечным. Она с точки зрения теории – даже не партия, у нее и программы-то долго не было, на все вопросы об этом ее представители отвечали, что мы, дескать, поддерживаем Президента. Однако вместе с уходом Путина закончится и время «Единой России». Другое дело, что политические проститутки (это не я сказал, а В.И. Ленин) быстро перебегут в новую правящую партию, как часть из тех, кто сегодня правит в «ЕР»: раньше были в КПСС, потом в «Демократической России», «Потом в «Наш дом Россия» и далее по списку… Главное – при кормушке. И ведь каждый раз умный повод найдут, почему партию меняют.

Видимо, Президенту очень необходимо предсказуемое большинство в Думе, что вполне логично, и он поставил на карту выборов последний резерв – пользующихся популярностью в народе министров обороны и иностранных дел, а также уполномоченного по правам ребенка. Это последний резерв. Больше резервов нет. Показательно, что на задний план задвинули руководителя партии Д.А. Медведева – если бы его поставили в федеральный список, то образовался бы еще минус голосов.

Я не говорю, что все там в «Единой России» такие плохие и непорядочные. Пишу лишь о том, что с точки зрения учения о партиях, кто хорошо учил марксистско-ленинскую философию и научный коммунизм – «ЕР» не есть партия. Возникновение и развитие политических партий связано с расколом общества на классы, с историей классовой борьбы за обладание политической властью.

«В обществе, основанном на делении классов, борьба между враждебными классами неизбежно становится, на известной ступени ее развития, политической борьбой. Самым цельным, полным и оформленным выражением политической борьбы классов является борьба партий» (В.И. Ленин, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 12, с. 137).

Ну и покажите тогда мне в «ЕР», если она партия народа, того депутата Законодательного Собрания – рабочего или работника сельского хозяйства. Одни чиновники. Бывшие и нынешние, освобожденные депутаты и начальники. Согласен с выводами партийных ученых, сделанными еще в 80-х годах прошлого века – что с этого периода в стране сформировался новый класс – чиновников – со своим отношением к средствам производства и своим местом в производственной цепочке. Вот их интересы и выражает «ЕР».

И последнее. Кто дружит с интернетом, посмотрите карту большой страны с результатами выборов. Она окрашена в сине-красные цвета: синим разного оттенка – где выиграла «ЕР», красным – где КПРФ. В Омской области «ЕР» получила голосов значительно меньше, чем в большинстве других субъектов федерации.

Причина проста: власти врут постоянно, а жизнь большинства омичей с каждым годом все хуже и хуже. И дело не в названии партии – была бы у власти КПРФ, я бы ровно также возмущался, если бы врали и бездельничали. Вот наш сосед Тюменская область, за «ЕР» – более 53%, дальше на север, где нефть, газ и зарплаты под сто тысяч – еще больше. Ямало-Ненецкий округ – 64%. А возьмем Татарстан – «ЕР» 80%, Белгородская область -52% (кто не в теме – эта область считается одной из лучших по уровню жизни и благоустройству в центральной части России).

Люди все видят, людей уже не обмануть. Если бы омичи видели, что областная и городская власть, депутаты повернулись к ним лицом и занимаются не политиканством, а реагируют на реальные нужды населения – и отношение к партии власти было бы иным. А пока будем радоваться списанным трамваям из Москвы в надежде, что, может быть, еще и отслуживших срок троллейбусов подкинут. Пока власть будет узаконивать один торговый объект за другим вместо зеленых насаждений в Парке культуры и отдыха имени 30 лет ВЛКСМ какое еще может быть отношение к власти, если об нее коммерсанты ноги вытирают. Попробовали бы при КПСС только предложить отрезать кусок парка под торговый центр – где бы завтра были эти люди?! А при «Единой России» можно, раз Дмитрий Павлов депутат ЗС – тем более.

А пока вранье продолжается. Даже в мелочах. Долго смеялся, когда во всех средствах массовой информации объявили, что мэр Оксана Фадина подписала постановление от 14.09.2021 года № 567-п о начале отопительного сезона. Вроде, человек в отпуске должен быть за три дня до выборов, и будто никак не мог заместитель по коммуналке Евгений Фомин эту формальную бумагу на одной странице подписать. Но надо же объявить, что все хорошее исходит от кандидатов от «ЕР»! И то правда – не будь их, и солнце бы не вставало над Омском.

Александр ЛИХАЧЕВ.