КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Идея Смолина, поправка Путина

06.03 12:31

Президент России внес в Государственную думу поправки в Конституцию, в которых есть две позиции, связанные с предложениями депутата фракции КПРФ Олега Смолина, которые он озвучил на рабочей встрече с президентом в феврале.

Первая идея депутата учтена частично. Смолин предложил вписать в Конституцию исправления в ст. 43 «в Российской федерации создается система образования, гарантирующая реализацию права на образование для всех в течение всей жизни». В итоговом варианте осталось лишь «непрерывное образование».  Изменения комментирует О.Н. Смолин:

- Понятно, что «непрерывное образование» - не то же самое, что «образование для всех в течение всей жизни», но сама идея правильная. Вторая позиция была принята целиком, но в иной редакции.

Напомним, что на встрече с Владимиром Путиным депутат Смолин предложил следующую поправку: «в Российской Федерации формируется система социальной защиты инвалидов, которая предполагает их интеграцию в общество, равные возможности с другими гражданами, создание доступной среды».

Вариант президента: «обеспечивает функционирование системы социальной защиты инвалидов, основанной на полном и равном осуществлении ими прав и свобод человека и гражданина, их социальную интеграцию без ка-кой-либо дискриминации, создание доступной среды для инвалидов и улучшение качества их жизни»

Олег Смолин:

- Содержание обеих поправок совпадает, отличается только форма. Если посмотреть на все инициативы, которые были внесены в Государственную думу, то можно отметить, что в них больше хорошего, чем плохого, хотя есть и весьма спорные предложения. Например, упоминание в Конституции Бога может а) - вызвать вопросы со стороны Конституционного суда, поскольку у нас сохраняется положение о том, что Россия является светским государством, и б) – наверняка вызовет недовольство значительной части граждан. Заставит ли это голосовать «против» или не принимать участие в голосовании, не знаю. Но шум по этому поводу будет наверняка большой.

Главным вопросом для граждан останется проблема, что голосовать придется за поправки в целом, или против поправок в целом, а не за отдельные его элементы.

 

Информация с сайта депутата Олега Смолина.