КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

И Пленум такой молодой…

29.10 14:34

Состоялся VI Пленум Омского областного отделения КПРФ. Главный вопрос повестки дня – «Об организационном укреплении партийной организации».

По традиции, перед началом работы были вручены партийные билеты. Так коммунистами стали Константин Белоусов (Азовское МО), Татьяна Смолякова (Одесское МО), Евгения Прохорская, Евгений Беджиев, Владимир Буторин (Кировское МО).

Так как пленум проходит в день 104-й годовщины Ленинского Комсомола, первый секретарь Омского комитета ЛКСМ Кирилл Романов вручил комсомольский билет недавно принятому в организацию Александру Евтееву и благодарственные письма наиболее отличившимся активистам, а комсомолец Егор Титов был награждён медалью ЦК КПРЯ «100 лет СССР».

- Этот день для нас – непрерывная связь между поколениями, - поздравил участников пленума Кирилл.

После поздравления от младших товарищей пленум начла работу.

В основном докладе первый секретарь Андрей Алехин проанализировал нашу работу на выборах в Омский городской Совет, выявил объективные причины того, почему на этих выборах кандидаты от КПРФ не смогли добиться победы. Это и уже знакомые по предыдущим выборам кандидаты-однофамильцы, и досрочное голосование в администрациях округов, и откровенная клевета, которая лилась на наших кандидатов в новостях.

-  Омская область не вышла из красного пояса, об этом не может быть никакой речи, - подвёл итог Андрей Анатольевич.

В прениях выступили руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании и редактор газеты «Красный Путь» Адам Погарский, редактор телеканала Обком ТВ Алла Анодина. Их выступления были своеобразным ответом некоторым нашим товарищам, которые вообще не в курсе, чем занимается партийная организация, депутаты:

-  Получается, не смотрят «Обком ТВ», не читают «Красный Путь», где освещается наша работа. Мы, фракция КПРФ в Законодательном Собрании, постоянно вытаскиваем на ковёр министров, чтобы те отчитались перед депутатами, - рассказал Адам Погарский.

А Алла Анодина заявила, что неоднократно приглашала тех же самых министров в студию Обком ТВ, но те не приходили.

Действительно, информировать население, в том числе и самих коммунистов, необходимо. Но также важна информация из глубинки, чтобы рядовой член КПРФ из села (а секретарь райкома особенно) мог донести информацию до телеканала, газеты. Голос рядового человека всегда важен, а читателю, зрителю интересно, каковы бюджеты районов, чем вообще живёт глубинка, сколько учреждений образования и здравоохранения будет отремонтировано.

Вот Большереченскому МО КПРФ точно есть  что сказать и чем хвалиться. На довыборах в сентябре фракция в райсовете увеличилась на одного депутата и теперь составляет пять человек. Рассказывая о партийной жизни района, секретарь Александр Ячменёв отметил и то, что на селе административный активно ресурс работает против коммунистов, дома культуры всегда открыты для кандидатов-единороссов.

- Но мы общаемся на холоде, для нас важен диалог с избирателем, - отметил Александр Ячменев, - мало того, мы успеваем собирать гуманитарную помощь для жителей Донбасса.

Похожими друг на друга оказались и выступления двух кандидатов в депутаты Омского горсовета, которые точно должны были защищать интересы омичей в горсовете, но из-за махинаций властей мандаты забрала не избранники народа, а «команда губернатора». Первый секретарь Центрального МО КПРФ Сергей Жуков и второй секретарь обкома КПРФ Иван Федин, отметив, что выборная кампания была самой грязной, тщательно проанализировали причины своего поражения (отрыв от соперников там был минимален). Однако, даже сложив депутатские полномочия, Федин и Жуков продолжают защищать интересы омичей, зачастую подменяя работу формальных депутатов. От какого едросса или справросски вы такого дождётесь?

Завершился пленум праздничным концертом группы «Мастер», где собравшиеся могли вспомнить молодость, подпевать знакомые советские песни, потанцевать, пообщаться в неформальной обстановке.

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.