КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

И не новый, и без изменений

05.09 13:59

За две недели до единого дня голосования, когда омичи отдадут свои голоса за нового мэра, в регионе появился свеженький председатель избирательной комиссии Омской области - Иван Ходаков. За его кандидатуру с подачи Центральной избирательной комиссии проголосовали все члены облизбиркома.

Напомним, что председателя оставалась вакантной на протяжении трех недель,  когда в отставку подал Алексей Нестеренко. Он возглавлял комиссию на протяжении десяти лет. Теперь-то понятно, почему это произошло. Нынешняя грязь избирательной кампании для Омска в новинку, и делать вид, что «ничего противозаконного не происходит», облизбиркому все труднее. Так что нужен человек помоложе.

Ходаков является членом регионального избиркома, с 2021 года он работает заместителем председателя. До этого возглавлял Омский горизбирком. После ухода в отставку Алексея Нестеренко он исполнял обязанности председателя комиссии. Имеет два высших образования, в том числе юридическое. Ходаков работает в избирательной системе более 13 лет. С 2013 года работал в Омской городской избирательной комиссии в должности заместителя, а затем председателя Горизбиркома. С 2015 года Член Избирательной комиссии Омской области с правом решающего голоса. В декабре 2021 года избран заместителем председателя Избирательной комиссии Омской области.

Всем хорош новый председатель – одна беда, политическую карьеру начал в 2007 году в Омском региональном отделении партии «Единая Россия». Ею и был направлен для работы в избирательную комиссию. А, как известно, неблагодарных никакая партия продвигать вверх не будет. Следовательно, изменений ни в политике, ни в методах работы облизбиркома ожидать не приходится.

Сегодня же добавим, что в должности зампредседателя за 2021 год он заработал 876 402 рубля. Он живет в квартире площадью 76,5 кв. м и ездит на автомобиле Kia K5. Семьи нет.