КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Губернатор области Виктор Назаров попрощался с омичами.

10.10 14:39

Из-за неожиданности решения об отставке Виктора Назарова с должности губернатора, его прощальное слово для журналистов оказалось столь же спонтанным и неформальным. Назаров провел встречу с журналистами в полном смысле слова «на бегу», в коридоре здания правительства. В своем коротком выступлении он сказал журналистам:
- Уважаемые коллеги! Я хотел бы сказать вам огромное спасибо за то время, что мы вместе проработали. Безусловно, я всегда старался быть открытым для вас, всегда так строить отношения, чтобы мы понимали друг друга. Я надеюсь, нам это удавалось. Вас, безусловно, интересуют вопросы по моей отставке. Я хочу сказать, что это было мое решение добровольно оставить этот пост. Это были сугубо личные причины, о которых я не буду сегодня говорить. Ну и, безусловно, вас всех интересует моя дальнейшая судьба. Планы есть, и как только они станут реальными, я вам о них сообщу. С новым руководителем мы еще пока не встречались. Он приезжает завтра. Безусловно, мы с ним сядем и все обговорим. Завтра будет представление, я буду участвовать во всех протокольных мероприятиях. Мы отработаем, и затем, если нужно будет оказать какую-то консультативную помощь, то я готов к конструктивному диалогу с новым руководителем. Спасибо.
На вопрос журналистов, останется ли он в Омске, Виктор Назаров шутливо ответил:
- А куда я от вас денусь?
Как сказал Назаров, завтра в 12 часов дня на брифинге омичам будет представлен направленный Москвой исполняющий обязанности губернатора региона Александр Бурков. Во встрече, вероятно, будет участвовать и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
Кроме того, вместе с губернатором в отставку отправлены все члены правительства – это вице-губернаторы и областные министры. Формально они будут находиться в таком положении до того момента, как врио губернатора примет по каждому из них отдельное решение. А вот сам Бурков будет считаться «временным» почти год.
По действующему законодательству, любые выборы могут проводиться лишь два раза в год – в марте и в сентябре. Вряд ли выборы губернатора будут назначены на один день с выборами президента России. Тем более, что Бурков представляет партию «Справедливая Россия», лидер которой, Сергей Миронов, традиционно участвует в президентской гонке в качестве пусть и технического, но конкурента выдвиженца «партии власти». Так что губернаторские выборы состоятся осенью будущего года. Уже известно, что они пройдут 9 сентября. А до того момента новому врио губернатора нужно успеть определиться с электоральной базой и перехватить управление «административным ресурсом».

Евгения Лифантьева.