КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Губернатор не поддержал отмену транспортного налога для многодетных семей

18.10 16:25

Депутат фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области Константин Ткачев на сентябрьском заседании парламента предложил проект закона, который бы освободил многодетные семьи от уплаты транспортного налога.

Проект хороший, социальный. В нашем регионе 29 тысяч семей, в которых трое и больше детей. Ткачев выяснил: несмотря на то, что закон, освобождающий ряд категорий льготников от транспортного налога в Омской области есть, почему-то многодетные семьи в него не включены. Изучив опыт других регионов, депутат предложил расширить список льготников.

В пояснительной записке к проекту депутат-коммунист указал, что многодетные семьи в настоящее время относятся к наиболее бедной категории населения. Государство платит лишь 335 рублей в месяц на одного ребенка, что критически мало. По данным Росстата, большинство многодетных семей относится к категории малообеспеченных. Депутаты ЗС большинством голосов поддержали инициативу коммуниста и направили документ на согласование к губернатору.

Несмотря на все аргументы, Александр Бурков, изучив предложение Константина Ткачева, выдал отрицательное заключение по законопроекту. Цитата: «Принятие проекта повлечет формирование выпадающих доходов областного бюджета в размере около 140 млн. рублей в год. При этом источник покрытия указанных доходов не определен, что не соответствует принципу сбалансированности бюджетов, закрепленному в статье 33 Бюджетного кодекса Российской Федерации»

Депутат Ткачев считает, что указанная сумма 140 млн. рублей в год явно завышена: «В ГИБДД не фиксируются данные по автомобилям, принадлежащим конкретно многодетным семьям. Откуда взята цифра в 140 млн.? Я знаю, к примеру, семьи, в которых вообще нет автомобиля, либо другого транспортного средства. Кроме того, государство выплачивает в год многодетным семьям Омской области примерно 90 млн. рублей по пособиям, а забирает по тому же транспортному налогу 140 млн.? Это несправедливо. Ко мне обратились представители нескольких омских общественных организаций многодетных семей с просьбой продолжать работу по этому законопроекту, потому что тема эта для них очень актуальна. Я намерен снова представить его на рассмотрение на ноябрьском заседании Законодательного собрания».

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.