КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Грядет налог на воздух

23.05 12:09

Дожили! Свеженазначенный глава федеральной Минприроды Дмитрий Кобылкин предложил ввести налог на воздух!

Точнее говоря, в интервью сайту РИА "Новости" он сказал, что намерен решать проблемы экологии за счет населения.  Дескать, рассчитывать на доходы от нефтегазовой отрасли неразумно, так как там – колебания мировых цен и прочие форс-мажоры. Проще взять деньги у тех, кто никуда не денется – у малого и среднего российского бизнеса:

«Если мы хотим опираться на прогнозные показатели роста цены баррелей нефти энергоносителей — это очень большая ошибка», — заявил министр.

Он отметил, что получить деньги для решения экологических проблем можно в виде налогов через малый или средний бизнес или в виде другого какого-то механизма:

«Например, будем выпускать облигационные займы больших инфраструктурных проектов. Если мы правильно сформируем законодательство и правильно выпустим облигационный заем под процент, люди принесут нам эти деньги».

Гениальное решение! Только один вопрос: а есть ли у населения деньги?

И еще - почему за отравление окружающей среды крупными предприятиями той самой нефте-, газо-, хим-, тепло- и прочей промышленности должны расплачиваться мелкие предприниматели? Хотя, с другой стороны, логику министра понять можно. Тот, у кого вообще ничего нет, не думает о будущем и не особо заботится о своем здоровье. Потому что жизнь на 10-15 тысяч в месяц – это не жизнь. А тот, кто хоть чуть-чуть приподнялся, начинает думать о качестве жизни. Он не хочет помирать от рака, не дождавшись пенсии. Вот и нужно заставить этих, слегка приподнявшихся, заплатить за право жить.

Логично? Логично. Все как по учебнику марксизма-ленинизма.

Евгения Лифантьева.