КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Грядет масштабное отключение газа

14.05 15:39

Омичи задолжали структуре «национального достояния» 180 миллионов рублей. Должников в 23 районах области отрежут от газа этим летом, пишет bk55.

«Газпром межрегионгаз Омск» сообщил, что долг населения региона за потребленный природный газ составляет 180 млн рублей (этот же показатель в 2017 году – 138 млн рублей).

Согласно законодательству РФ, ресурсоснабжающая компания имеет право за два и более месяца неплатежей прекращать подачу газа, используемого абонентами-должниками на отопление, в периоды между отопительными сезонами, а на пищеприготовление – круглогодично.

Компания не только направляет уведомления о сумме долга, сроках поверки приборов учета газа, начислении пени за просрочку платежа, но и судится с должниками. За первый квартал текущего года районными судами и мировыми судьями Омской области вынесены решения в пользу поставщика газа на сумму 944,8 тыс. рублей.

Крайняя мера – отключение от сети газоснабжения. Ее намерены применить в областном центре и 23 районах региона, где есть пользователи природного газа ООО «Газпром межрегионгаз Омск».

В первую очередь будут отключены злостные неплательщики в Центральном и Ленинском округах города Омска и Омском, Калачинском, Таврическом районах –  суммарная задолженность этих абонентов составляет 35 % от общей суммы долга населения всего региона за потребленный природный газ. Запланировано отключить более 5 тыс. должников.

Предварительно должник должен получить уведомление о предстоящем отключении и его причинах. Если сумма задолженности не погасится в течение 20 дней, поставщик вправе прекратить подачу газа должнику. Для проведения работ по отключению от сети газоснабжения привлекаются специализированные организации и правоохранительные органы. Чтобы восстановить газоснабжение, неплательщики обязаны не только погасить сумму долга, пени, но и оплатить услуги специализированной организации по отключению и подключению к газовой сети – порядка 5 тыс. рублей.