КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Готовится еще один вид страховой пенсии

07.02 13:04

В России может появиться новый вид пенсии, дополняющей обязательную страховую. Об этом сообщает «Российская газета». Соответствующий законопроект уже готов к рассмотрению в Государственной Думе РФ и ему предстоит общественное обсуждение.

Добровольная негосударственная пенсия будет формироваться в виде индивидуального пенсионного капитала (ИПК), то есть отчисляться в негосударственный пенсионный фонд по личному заявлению работника и в желаемом им размере. Главное отличие новой системы в том, что ИПК будет являться собственностью работника и он сможет его распределять по своему усмотрению и наследовать. Согласно законопроекту суммы накоплений будут передаваться в доверительное управление негосударственным пенсионным фондам для организации инвестирования.

Стоит добавить, что накопительная система страховых пенсий, запущенная с 2002 года, не показала до сих пор особой эффективности, высокой доходности от инвестирования пенсионных средств. Сегодняшние пенсионеры, например, Омской области, успевшие за это время что-то накопить в негосударственных пенсионных фондах, получают к основной пенсии, в среднем, 3 тысячи рублей.