КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Готовимся к юбилею Достоевского

21.03 13:24

21 марта в Омском государственном литературном музее имени Ф.М. Достоевского состоится открывается выставка «Герои Достоевского на сценах омских театров». Мероприятие приурочено к Году театра в России.

Ф.М. Достоевский не создал ни одной пьесы для театра, несмотря на это, первые инсценировки по произведениям писателя появились ещё при его жизни. В современном мире интерес к творчеству писателя не ослабевает.

В Омске спектакли по его произведениям в разное время были представлены на сценах Драматического, Музыкального, Пятого театров, Галёрки, ТЮЗа, а также городского театра «Студия Л. Ермолаевой».

Ф.М. Достоевский, как известно, очень любил театр, посещал спектакли, стараясь не пропускать премьер. В «Записках из Мёртвого дома», отразивших его пребывание в омском остроге, писатель описал театральное представление в исполнении каторжников: «Представьте острог, кандалы, неволю, долгие грустные годы впереди, жизнь однообразную, как водяная капель в хмурый, осенний день, – и вдруг всем этим пригнетённым и заключённым позволили на часок развернуться, повеселиться, забыть тяжёлый сон, устроить целый театр…». Интересно, что сегодня на месте омского острога располагается старейший театр города.

Посетителям выставки будут представлены фотографии театральных постановок, афиши, программы, эскизы и макеты к спектаклям, портреты актёров, газетные объявления и рецензии.