КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Готовимся к новому повышению цен

19.06 16:27

Сегодня большинство рядовых россиян волнует грядущее повышение пенсионного возраста. Однако за пенсионной реформой правительство прячет еще более опасную инициативу. Правительство приняло решение об увеличении ставки НДС до 20%. Что это означает?

Как пишет сайт «Ведомости», Центробанк уже отреагировал приостановлением снижения так называемой «ключевой ставки» по кредитам. По мнению банкиров, цены начнут подстраиваться к повышению НДС уже в этом году, и инфляция ускорится до 3,5–4%, в следующем году – до 4–4,5% (прощай, дешевая ипотека!).

Однако повышение цен – не единственное негативное последствие. НДС – ключевая часть формирования всего российского бюджета. При ставке 18% в 2017 году федеральный бюджет получил 5,1 трлн рублей — это треть бюджета, 34%. Треть федеральной казны строится на НДС, а не на НДФЛ, как региональные и муниципальные бюджеты. Однако налоговая нагрузка для большинства работодателей увеличится настолько, что всё чаще они будут задумываться об использовании серых схем выдачи зарплаты. То есть  предлагаемая мера ударит по региональным бюджетам. Собираемость налога на прибыль сократится. В-вторых, повышение налога на добавленную стоимость поставить крест на российском производстве, не затронув лишь добывающие отрасли, и будет способствовать ликвидации малого и среднего бизнеса. Это, в свою очередь, потянет за собой рост безработицы и падение благосостояния населения.

То есть «затыкать дыры» в федеральном бюджете будут снова из нашего с вами кармана, дорогие сограждане!

По материалам открытых интернет-источников.