КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Госдума отказалась повышать пенсии работающим пенсионерам

10.01 17:49

На первом, после новогодних праздников, пленарном заседании Думы законодатели большинством голосов отклонили сразу три законопроекта от фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». В документе предлагалось вернуть ежегодную индексацию страховых пенсий для работающих пенсионеров.

Депутаты КПРФ Олег Смолин и Николай Коломейцев предлагали внести в Госдуму законопроект, восстанавливающий индексацию пенсий для работающих пенсионеров, который был отменен три года назад. По мнению авторов, отсутствие данной нормы снижает уровень жизни работающих пенсионеров, дестимулирует их к труду. Они также отмечают, что возвращение индексации может увеличить покупательную способность пенсионеров и дать импульс всей российской экономике.

Группа депутатов «Справедливой России» выступили со схожим законопроектом. Они предложили осуществить выплату сумм страховых пенсий, недополученных в соответствии с российским законодательством за три года. В ЛДПР выступили с аналогичным законом. Депутаты подчеркивают, что принятие документа не потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета, за это будет отвечать Пенсионный фонд РФ.

Против законопроектов проголосовали депутаты «Единой России». Член комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Баталина заявила, что «мотивация депутатов понятна», но все проблемы должна решить вступившая в силу пенсионная «реформа». Она уверена, что вопросы индексации пенсий найдутся в повышении пенсионного возраста.

– Три фракции попытались вернуть индексацию пенсии работающим пенсионерам, – заявила депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя. – Пенсионеры работают только потому, что на нищенскую пенсию не прожить: одна половина — на лекарства, другая — на услуги ЖКХ. Возвращение индексации обойдется порядка в 200 миллиардов рублей. Однако все три закона были отклонены правящим большинством по одной и той же причине — денег нет.

Напомним, в России с января 2016 года действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами. Однако положительного решения по этому вопросу до сих пор не могут принять.