КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Горят леса Сибири

14.05 15:01

В шести российских регионах объявлено чрезвычайное положение. С огнем борются более тысячи пожарных. Пока удалось локализовать пламя в национальном парке возле озера Байкал.

Для тушения пожаров Минобороны России задействовало армейские беспилотники. Общая площадь охваченных огнем территорий на начало суток 11 мая превышает 44,23 тысячи га. Больше всего леса горит в Курганской, Челябинской, Тюменской, Томской, Омской, Новосибирской Иркутской областях, в Забайкальском крае, республиках Тыва и Бурятия. Анализ причин возникновения лесных пожаров показывает, что в текущем году большое возросло количество пожаров, начавшихся в результате переходов в лес огня с сопредельных земель сельхозназначения, земель запаса, населенных пунктов, линейных объектов и иных категорий. В Омской области по этой причине возникло около 80% всех лесных пожаров, в Томской и Челябинской областях — около 70%, в Тюменской области — около 40%.

Несмотря на введение особого противопожарного режима в регионе, майские праздники стали для лесоводов Омской области периодом повышенной готовности и напряженной круглосуточной работы. Всего за 4 дня, с 9 по 12 мая, на территории Омской области специалистами лесного хозяйства произведено порядка 300 выездов на возникавшие возгорания, за эти дни произошло 67 лесных пожаров, огнем пройдено более тысячи гектаров леса. Причина практически всех возгораний – человеческий фактор.

Ухудшение пожарной обстановки зафиксировано в 53 регионах страны. На прошлой неделе в 46 регионах бушевали пожары, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. «В течение недели возникло более 1,1 тыс. очагов природных пожаров на общей площади более 150 тыс. гектаров», – говорится в сообщении.

Наиболее сложная обстановка - в Бурятии, Забайкальском крае, Амурской, Иркутской, Курганской и Челябинской областях. «В целях защиты населенных пунктов и объектов экономики авиацией МЧС РФ было проведено более 160 сливов, сброшено свыше 1,5 тыс. тонн воды, не допущено распространение пожара в сторону восьми населенных пунктов с населением свыше 5 тыс. человек», – отметили в МЧС.