КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Горят леса по вине людей

24.04 12:04

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах Приказом Главного управления лесного хозяйства Омской области от 16.04.2020 № 7-п в период с 18 апреля по 8 мая ограничено пребывание граждан в лесах, расположенных на территории земель лесного фонда Омской области, въезд в них транспортных средств, проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, а также сжигание порубочных остатков, - такую информацию можно найти на сайте Минприроды Омской области.

Напомним, в Омской области горели заказники «Баировский», «Заозерный», «Лузинская дача», «Аллапы» и «Степной». К примеру, в «Степном» уже выгорело свыше 60% его площади. Тех, кто нарушает правила пожарной безопасности, ловят, но пожары не прекращаются. Так, на территории государственного природного зоологического заказника регионального значения «Степной» задержали двух фермеров, которые поджигали стерню и солому на своих полях, за пределами специально отведенных мест для костра. Нарушителям грозит штраф до 30 тыс. рублей.

Во время пожара погибает множество млекопитающих: ежики, тушканчики, зайцы, лисицы, корсаки, барсуки, в том числе и краснокнижные животные. «От огня погибают начавшие гнездиться птицы: утки, лебеди, куропатки и тетерева. Пара тетеревов влетела в полыхающую степь, чтобы спасти свои гнезда, и погибла. А лебедь, отчаянно пытавшийся уйти от огня, надышался дымом и

не смог взлететь», — описал несколько случаев гибели птиц инспектор заказника «Степной» Михаил Зезюля.

Также в апреле горели леса возле базы отдыха «Огонек». Дым от пожара заволок трассу Омск – Красноярка из-за чего многие автомобилисты были вынуждены ждать, пока спасатели ликвидируют возгорание.