КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Горсовет: земельный налог, дороги, бюджет и регламент

23.10 15:56

23 октября состоялось очередное заседание Омского городского Совета. Депутаты рассмотрели 25 вопросов, среди которых несколько наиболее значимых для омичей.

Начнем с не самой приятной новости. С 2020 года повысится налог на землю. Омский городской Совет закрепил это решение в соответствии с изменившимся федеральным законодательством. С 1 января владельцы земельных участков, отданных под ИЖС, для садово-огороднических целей и под гаражи, будут платить земельный налог, исходя из 0,3 % (сейчас 0,1%) от кадастровой стоимости земли, если участок не используется для предпринимательской деятельности. Кроме того, многодетные семьи с января будущего года освобождены от уплаты земельного налога за 6 соток. В Омске подобная льгота существовала и ранее, а теперь ее закрепили и на федеральном уровне.

Еще одна городская новость - в перечень местных автомобильных дорог общего пользования внесены 40 новых, расположенных в границах Омска. Это, в основном, грунтовые проезды, расположенные в частном секторе, а также участки имеющихся дорог, требующие продолжения, в связи с изменившейся городской инфраструктурой. В результате этих изменений протяженность омских улиц увеличится на 26,7 км. Предполагается, что раз эти новые дороги включаются в общий список, то они тоже будут подлежать ремонту за деньги городского бюджета. В перечне, кстати, указано немало адресов коттеджных поселков не самых бедных омичей. Но, встречаются также 5-я Линия, ул. Твардовского, ул. Завертяева, 21-я Амурская и некоторые другие.

Несколько довольно спорных вопросов были посвящены регламенту Омского городского Совета. «Единая Россия», как всегда хотела быть хитрее всех, предложив для решения различных спорных вопросов назначить одного депутата с правом решающего голоса.  Самый достойный среди всех, конечно, оказался В.В. Корбут, а автор «полезной» инициативы – Ю.А. Тетянников, его первый заместитель, заодно и руководитель Омского областного отделения партии «Единая Россия». Депутаты фракции КПРФ активно не одобрили такую постановку вопроса, их поддержали и народные избранники других партий, в том числе и самой «ЕР». В результате проект отправили на доработку.

 

дпДмитрий Петренко, депутат Омского городского Совета (фракция КПРФ):

- Предлагалось создать некую группу для принятия спорных решений. В нее планировалось включить председателя горсовета и его заместителей, плюс руководителей профильных комитетов, подавляющее большинство которых единороссы. Они предлагают отдать им полномочия решать, кото из остального депутатского корпуса будет работать напрямую с мэрией в рабочих комиссиях по различным важным для омичей вопросам. Кроме того, это противоречит закону. Горсовет – орган коллегиальный, поэтому решения не могут приниматься отдельной группой лиц.

 

 

фиИван Федин, депутат Омского городского Совета (фракция КПРФ):

- Даже сами единороссы, разработчики этого проекта не могут четко ответить на вопрос, для каких конкретных случаев нужен такой "третейский судья"? Говорят, мол, на будущее. На какое будущее? Я уже второй созыв работаю депутатом и знаю, когда такой «кисель» начинается, когда непонятно что и для чего, добра не жди. Уполномочить одного или другого депутата принимать решение за всех – не правильно. Это ущемление прав остальных депутатов. Фракция КПРФ удовлетворена тем, что такое предложение не прошло.

Чем чревато решение, проголосуй за него большинство депутатов? К примеру, тем, что в рабочие комиссии комитетов, хоть по вопросам распределения муниципальной недвижимости, хоть по землепользованию, хоть по бюджету, решением узкой группы людей включались бы только лояльные к ней депутаты. И повлиять на ситуацию было бы невозможно, потому что решение принималось бы одним человеком с правом решающего голоса и эта процедура была бы закреплена в регламенте горсовета.

Кроме того, на прошедшем заседании депутаты назначили дату проведения публичных слушаний по бюджету на 2020 год и плановый период. Слушания пройдут 8 ноября в 10.00, в здании горсовета по адресу: Думская, 1,  в большом зале заседаний. В публичных слушаниях могут участвовать все желающие. Для этого достаточно подать заявку в канцелярию Омского городского Совета.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.