КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Горсовет: «Тепловая компания», криминальные мини-рынки, довыборы в горсовет и оптимизация спорта

17.06 15:58

17 июня состоялось очередное заседание Омского городского Совета. Депутаты рассмотрели 17 вопросов, касающихся хозяйственной деятельности администрации города.

Изменения в бюджете

После проведения публичных слушаний горсовет утвердил плановые изменения в бюджете. Так, по расходам он исполнен в объеме 23,7 млрд рублей (97,6 % от плановых назначений). На отрасли социальной сферы направлено 53,6% от общей суммы. Почти миллиард истрачен на адресную инвестиционную программу. Из федерального и регионального бюджетов на ее исполнение поступило 803,4 млн рублей.

Акционирование «Тепловой компании»

Фракция КПРФ активно НЕ поддержала предложение Оксаны Фадиной о реорганизации «Тепловой компании». Если говорить точнее, то речь идет о смене формы собственности предприятия - из муниципального в частное акционерное общество (АО). Главный аргумент мэра в том, что это поможет оздоровить предприятие. Сейчас задолженность компании составляет 1,4 млрд рублей. Денег на её погашение у администрации нет. Преобразование «Тепловой компании» в АО позволит исключить ликвидацию предприятия в условиях его предбанкротного состояния. «Это позволит брать кредиты на погашение долгов» - поддержали Фадину депутаты-единороссы. Коммунисты сомневаются – не очередная ли это «прихватизация»? В «Тепловой компании» 26 котельных, на которые быстро найдутся охотники заработать. Кроме того, наших депутатов откровенно коробит, что все вопросы решаются только с помощью кредитов. Неужели предприятие, которое обслуживает тысячи домов и получает за это плату невозможно вывести на рельсы хотя бы самоокупаемости?

Единороссы предложили, чтобы продажа акций, отчуждение, мена и другие мероприятия в отношении «Тепловой компании» осуществлялась только с согласия Горсовета. Коммунисты сомневаются: учитывая, что большинство в горсовете составляют предприниматели, ждать от них решений, которые будут отвечать не финансовой выгоде, а интересам населения, не приходится.

Криминальные мини-рынки

Другой вопрос, обсуждение которого не предвещало долгих дебатов, оказался довольно проблемным. Минимущества Омской области предложило безвозмездно передать участок городской земли в муниципальную собственность. Речь идет о небольшой территории в центре улицы 75-й Гвардейской бригады, что в Октябрьском округе. Там с незапамятных времен (точнее – с 1990-х гг.) образовался стихийный рынок, обросший потом разномастными киосками (по подсчетам чиновников их около двух десятков), в которых и по сей день идет активная торговля. Земля под ними до сих пор официально была в областном ведомстве, поэтому муниципалитет никак не контролировал деятельность этого мини-рынка. Выяснилось, что и областная власть не делала этого тоже. Депутаты пришли к резонному выводу, что в течение двадцати лет предприниматели-держатели киосков кому-то всё-таки платили за аренду земли (иначе не может быть). Народные избранники считают это «вопиющим случаем коррупции». Депутат-коммунист Дмитрий Петренко предложил поддержать предложение навести порядок на этом мини-рынке, разобраться с арендой и обратиться по этому вопросу в правоохранительные органы. Кроме торговли, по сведениям Петренко, площадка давно стала «точкой» для местных наркоманов и алкоголиков. Оксана Фадина заверила депутатов, что стихийный рынок «потрясут» как следует и по аренде, и по документации, и по санитарным нормам, и по пожарной безопасности. После чего проведут аукцион, который покажет, кому торговать там, а кому нет. Дмитрий Петренко обратил  внимание градоначальницы и на то, что в том же Чкаловском поселке есть еще немало таких же непонятных торговых объектов, которые размещены на территории социального рынка на Космическом проспекте и в районе остановки общественного транспорта «Кинотеатр «Космос».

Коммунист Иван Федин в очередной раз призвал депутатов не соглашаться с оптимизацией школы по техническим видам спорта, которая базируется на территории ДОСААФ. В школу входят секции по спортивно-пулевой стрельбе и водно-моторным видам спорта. Её совместили со школой по гребле на байдарках и каноэ, а также школой по бадминтону. В результате, по сведениям Федина, будут сокращены часть ставок тренерско-инструкторского состава и других штатных сотрудников: «Кроме того, что люди потеряют работу в кризисное время, такая «оптимизация» детско-подростковых учреждений говорит о том, что развитием этих видов спорта в Омской области не хотят заниматься, а предпринимаемые меры направлены лишь на поддержание учреждений в более-менее рабочем состоянии» - считает депутат Федин.

Довыборы в Ленинском округе

Депутаты проголосовали также за проведение довыборов в единый день голосования 13 сентября по 17 округу, где ранее работал Андрей Ткачук, уехавший в другой регион.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.