КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ГОРСОВЕТ: о рынках, КТОСах и довыборах

07.04 17:12

7 марта состоялось очередное пленарное заседание Омского городского Совета, на котором народные избранники приняли ряд решений относительно административно-хозяйственной деятельности мэрии. 

Фракция КПРФ снова голосовала против очередного городского КТОСа,  против снижения планки получения доходов от муниципальных рынков, против закрытия вечерней школы. Коммунисты активно высказывались не только по всем обсуждаемым на заседании вопросам, но и озвучивали проблемы, с которыми к депутатам от КПРФ обращаются жители города. Так, Иван Федин напомнил и коллегам по парламенту, и представителям городской администрации о наступающем весеннем затоплении Немецкого поселка в Кировском округе.  Люди со страхом ждут паводка, который обрушивается на их частный сектор ежегодно уже более десятка лет подряд. Глава окружной администрации Андрей Горбачев заверил собравшихся, что ситуация у него под контролем.  Так это или нет - будет видно уже в ближайшие дни.

БЮДЖЕТ

Приняты очередные изменения в бюджет Омска: доходная часть за счет межбюджетных трансфертов увеличена на 920 млн рублей. Из них 16 млн  направят на поддержку «Комбината специальных услуг», 17 млн - на проведение всероссийской переписи населения, 12 млн – на проектирование реконструкции общественных территорий. Самые же большие траты –  448,4 млн рублей планируется направить на строительство детских садов в микрорайонах «Прибрежный» и «Большие поля», 173 млн рублей пойдет на различные выплаты педагогам, еще 160 млн рублей - на доплаты работникам учреждений культуры.

СТЕЛА «ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ»

Когда в 2019 году в кулуарах региональной власти было принято решение об установке в Омске стелы «Город трудовой доблести», коммунисты предложили разместить её в центре, на Ленинской горке, как знак того, что именно при коммунистической партии наш город был процветающим индустриальным центром огромной страны. Однако у чиновников на этот счет имелись свои планы. Было организовано интернет-голосование на сайте мэрии, которое якобы показало, что лучшее место для стелы – это сквер на улице Лизы Чайкиной. Потом также якобы публично обсуждали и проект стелы. На заседании горсовета выяснилось, что далеко не все депутаты в курсе этих событий. Некоторые запоздало выразили надежду на то, что стела будет выполнена по оригинальному проекту, поскольку Омск в 20 веке был действительно флагманом военной промышленности. Однако глава города Оксана Фадина успокоила парламентариев, сообщив, что памятник будет типовым. То есть таким же, как у многих.  Установка его планируется на 2022 год. А 9 мая этого года на месте будущей стелы будет торжественно установлен временный памятник в виде камня. На эти мероприятия из бюджета выделят 4,7 млн рублей.

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ РЫНКИ

Фракция КПРФ не поддержала решение об изменении размеров части прибыли, которая поступает в бюджет Омска от деятельности муниципальных рынков. До сих пор после уплаты всех налогов они перечисляли в городскую казну 85% своей прибыли. Мэрия предложила снизить им ставку до 30% аналогично всем остальным муниципальным предприятиям города Омска. По мнению чиновников, высвободившиеся деньги пойдут на развитие рынков, ремонтные работы и прочие издержки.  А по мнению коммунистов, денежные потоки муниципальных рынков будет теперь контролировать сложнее и деньги могут «уплыть» в разных направлениях. В итоге окончательного решения не приняли, передав на дополнительное рассмотрение в профильном комитете.

КТОСов ВСЕ БОЛЬШЕ

И снова «за КТОСы». Несмотря на жесткую критику депутатов-коммунистов, снова и в очередной раз мэрия организует новый КТОС (комитет территориального общественного самоуправления) с последующим выделением для его деятельности муниципального помещения. Эмоционально по этому вопросу высказался руководитель фракции КПРФ Михаил Федотов: «Мы решительно выступаем против деятельности КТОСов! Мы уже неоднократно обращали внимание на то, что КТОСы во время выборов являются тем самым административным ресурсом, с помощью которого партия власти одерживает свои победы. Все представители оппозиционных партий знают, как отслеживают в микрорайонах наших агитаторов, вынимая следом за ними нашу прессу из почтовых ящиков, обрывая информацию о наших кандидатах со стендов, препятствуя встречам жителей с нашим кандидатом и многое другое. Вы это называете общественным самоуправлением?». Голос коммуниста услышан не был, поскольку большинство парламента – единороссы, которые кровно заинтересованы в том, чтобы этих самых КТОСов было все больше и больше. Ведь в этом случае кандидаты от партии власти будут ходить на выборы, как на прогулку.

И еще один пример махрового использования административного ресурса в преддверии выборов. На заседании принято решение выделить региональному отделению партии «Справедливая Россия» до конца текущего года рабочего кабинета площадью 10 кв.м. в офисном здании администрации Октябрьского округа на улице Лизы Чайкиной. От какой партии у нас губернатор?

ОБЩЕСТВЕННАЯ БАНЯ В СТАРОМ КИРОВСКЕ

Большую баню в несколько сотен квадратных метров, в двумя помывочными отделениями, мужским и женским, расположенную среди обширной территории частного сектора Омска на улице Перова, 9, директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня называет сейчас «неликвидом». А между тем, еще два года назад эта баня работала в нормальном режиме, потом  сломался котел, люди требовали починить оборудование, чиновники им это обещали, но так ничего и не сделали. «Как всегда надувательство, как всегда обман!» - говорит депутат по Кировскому округу Иван Федин и добавляет, что здание бани не является аварийным, стены, крыша, окна, коммуникации в порядке. Но вкладывать деньги в ремонт котла мэрия передумала, а люди теперь вынуждены ездить в ближайший помывочный пункт, который находится за пять километров. «Это капитализм» - сказал один из депутатов.  И он абсолютно прав, потому что у власти на первом плане некая «эффективность вложенных средств», а не интересы жителей с городской окраины.

НОВЫЕ ШКОЛА И ДЕТСКИЙ САД

Два образовательных учреждения появятся на улице Арнольда Нейбута в 2023 году. А осенью текущего года там запланированы проектно-изыскательные работы. Депутаты проголосовали за то, чтобы мэрия приняла на свой баланс земельный участок под строительство школы на 1000 мест и детского сада на 280 мест.

СТАРАЯ ВЕЧЕРНЯЯ ШКОЛА

Депутаты поддержали предложение мэрии ликвидировать вечернюю (сменную) общеобразовательную школу №29. Причину этого власти не раскрывают, однако обещают, что права несовершеннолетних это не нарушит. Коммунист Дмитрий Петренко активно выразил свое несогласие и призвал остальных парламентариев его поддержать:  «Вечерняя школа – это не просто школа. Это социальный лифт. Тот, кто по какой-то причине закончил 8 классов, через какое-то время может изменить свое решение и получить полное образование, зарабатывая параллельно себе деньги на жизнь». Петренко обвинил городских чиновников от образования в черствости, потому что, по его мнению, вечерняя школа ликвидируется только по их вине.

ДОВЫБОРЫ НЕ ПО-ХОЗЯЙСКИ

27 июня в Ленинском округе пройдут довыборы депутата горсовета. На эти цели будет потрачено 8 млн. рублей. При этом депутат будет работать всего лишь год. «Стоит ли игра свеч?» - задал вопрос  коллегам по парламенту депутат фракции КПРФ Иван Ивченко.  «Не лучше ли потратить эти деньги на благоустройство дворов? Жители Ленинского округа всего один год будут без депутата. Но у них никто не отнимает права обратиться за помощью к любому из других городских депутатов. Поэтому говорить о том, что тут нарушаются нормы Конституции – чистой воды популизм. На этом округе есть и другие депутаты, в том числе и Законодательного собрания. Тратить деньги на довыборы – не по-хозяйски». Но представителям партии власти самим видней, что по-хозяйски, а что нет. Поэтому решили 8 млн. просто выкинуть в окно. А могли бы десятки дворов в городе отремонтировать.

РАЗНОЕ

Депутаты сформировали список вопросов к мэру Омска, ответить на которые Оксана Фадина должна во время своего ежегодного отчета. Вопросы разные: о  вырубке деревьев в сквере Молодоженов, на улицах Волгоградская и Дергачева; вопрос о продолжении программы установки в городе теплых остановок; о передаче детского сада при СОШ №28 патриотическому клубу «Граница»; о том, как решается проблема долгостроев и обманутых дольщиков.

 

Юлия БОГДАНОВА.