КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Голубой экран» будет доступен не всем

09.01 12:10

В результате перехода на цифровое телевещание более 18 тысяч населенных пунктов в 2019 году останутся без телевидения, в том числе и двадцать сел Омской области.

С началом 2019 года на территории страны нам пообещали отключить аналоговое телевидение по утвержденному графику. Чтобы принять такой ТВ-сигнал, все потребители должны иметь либо современный телевизор, либо купить специальную приставку. Но, как обычно в России, реформаторы поторопились, не учтя специфики (огромные просторы) страны и ее отсталости в техническом плане.

Большие потрясения ждут жителей отдаленных сел и деревень – там попросту нет доступа ни к цифровой сети вещания, ни к кабельным операторам. На территории России насчитывается более 18 тысяч населенных пунктов, не охваченных цифровым эфирным наземным вещанием. Большая часть таких населенных пунктов – небольшие села с населением менее 1 000 жителей, есть и крупные деревни. В таких отдаленных местах, как правило, телевидение – одно из немногих доступных удовольствий, это единственное доступное окно в мир культуры и развлечений, которое к тому же позволяет узнать, что творится в районе, области, стране и мире.  То есть – это снижение качества жизни.

Строить цифровую сеть в таких отдаленных небольших пунктах нецелесообразно –слишком дорого и трудоемко.

В Омской области около 20 сел, где «цифра» не заработает, как сообщает omskinform.ru: это Форпост (Большеуковский), Ларионовка (Знаменский), Благовещенка (Исилькульский), Комсомольский (Исилькульский), Северный (Исилькульский), Орлово (Крутинский), Моторово (Крутинский), Никольск (Крутинский), Карбыза (Муромцевский), Михайловка (Муромцевский), Гузенево (Муромцевский), Юдинка (Муромцевский), Громогласово (Одесский), Голубовка (Русско-Полянский), Калинино (Русско-Полянский), Бессарабка (Русско-Полянский), Галицыно (Саргатский), Плоское (Саргатский), Бакино (Седельниковский), Князевка (Тарский), Пихтовое (Тарский), Троицк (Тюкалинский), Может, кого-то не впечатляет цифра - 20 сел, мол, не так уж много. Да, всё познаётся в сравнении.  Например, в соседней с нами Новосибирской области – 190 сел, где нет доступа ни к цифровой сети вещания, ни к кабельным операторам.

Проблема в том, что покупать оборудование сельчанам придется самостоятельно, средняя стоимость комплекта составляет 7 тысяч рублей. За установку оборудования придется выложить еще 1,5–3 тысячи рублей, а для удаленных регионов и того дороже. Разумеется, такие деньги есть далеко не у всех жителей деревень. Законопроект о том, что спутниковые операторы должны обеспечить вещание в регионах, еще не принят.

Как же быть людям, которых грозят оставить без телевизора? Читать книги, что накопились в доме от советского времени, или пить, играть в карты, ворожить?

 

Анна ЧАЛАЯ.