КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Главный критерий – вес лодки

07.10 16:03

Новые налоги появляются буквально каждый день. Как сообщили в ГИМС МЧС России Омской области, с 1 января 2020 года владельцы зарегистрированных маломерных судов вне зависимости от мощности его двигателя или без него обязаны платить транспортный налог. Этот новый побор зарегистрирован в новой редакции налогового кодекса.

Важно: поправка распространяется только на зарегистрированные суда. Главный критерий, который определяет обязанность владельца регистрировать маломерное судно и, следовательно, платить налог, это вес. Если маломерное судно с установленным на нем двигателем (не более 8 кВт или без него) и оборудованием весит менее 200 кг, то оно не подлежит регистрации в Реестре маломерных судов. Если уже зарегистрировано, но вы не хотите платить налог - может быть исключено из него по заявлению судовладельца. Для этого необходимо обратиться в ГИМС МЧС России по Омской области. Это также можно сделать через портал госуслуг.

Если же маломерное судно зарегистрировано в Реестре маломерных судов, оно является объектом обложения транспортным налогом независимо от мощности его двигателя или без него. Все весельные лодки массой больше 200 кг (то есть подлежащие государственной регистрации и зарегистрированные) также теперь облагаются транспортным налогом.

Специалисты особо обращают внимание на этот пункт.