КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Геннадий Зюганов: Остановить вымирание и обнищание страны

06.07 13:15

«Добрый день.

 

Почти один год отработал восьмой состав Государственной Думы.

 

Мы обязаны подвести итоги этого большого крайне сложного и ответственного периода. Четыре последних месяца мы работаем в условиях военной спецоперации, от которой зависит очень многое. На Украине и Донбассе мы решаем три задачи.

Первое. Мы сохраняем и оберегам Русский Мир.

Второе. Мы боремся с нацизмом и бандеровщиной, которые способны коростой покрыть всю Европу.

Третье. Мы утверждаем свои ценности, за которые сражались тысячу лет многие поколения русских людей, наши друзья и союзники.

Государственная Дума обязана выполнять установки послания Президента. Они сформулированы в виде следующих тезисов. Все сделать для того, чтобы ворваться в пятерку ведущих экономик мира. Одолеть технологическое отставание. Все сделать для того, чтобы остановить вымирание и обнищание страны.

Действующий состав Госдумы Президент напутствовал в Кремлевском дворце. Я внимательно выслушал его пожелания. Он подтвердил все главные тезисы своего послания. В.В. Путин потребовал дружественной и согласованной работы всех фракций в Госдуме. Он особо отметил, что изменилась фракция «Справедливая Россия» и появилась фракция «Новые люди». Хочу откровенно сказать, что я не увидел ничего нового. Они даже за наш законопроект «О детях войны» не проголосовали.

«Справедливая Россия» продолжает ту же политику, что и раньше. «Единая Россия» вместе с ЛДПР объединившись, продолжают тот курс, который бил и добивает нашу страну.

Мы считаем, что это был год закручивания гаек и утерянных возможностей. А также год согласованного невыполнения «Единой Россией» установок Президента. Мы обязаны еще раз собраться у Президента и обсудить все эти вопросы. Мы не вышли на необходимые темпы развития, которые могли бы нас уберечь от санкций.

Импортозамещения, о котором болтают 12 лет, до сих пор нет. Оно не коснулось даже такой главной отрасли, какой является наша авиация. В свое время мы производили на 15 заводах почти полторы тысячи летательных аппаратов в год. А сегодня мы столкнулись с проблемой, что не в состоянии делать свои полноценные самолеты не только малой, но и большой авиации.

Наша программа была сформулирована четко и обоснованно. Мы в прошлый раз представили вам документ, который я направил в 400 адресов. Всем членам Совета безопасности, министрам, губернаторам. Речь идет об оценке системного кризиса и мерах, которые позволили вытащить страну из этого кризиса. Тем более, в условиях военно-политической операции.

В субботу мы провели партийный пленум. Мы рассмотрели исключительной важности вопрос: «Системный кризис. Информационная война. Обновленный социализм».

Хочу напомнить, что Президент уже дважды подтвердил мысль о том, что капитализм загнал планету в тупик. Что наша страна оказалась в тупике. Поэтому сегодня требуются новый курс и новая политика. Мы в этом вопросе полностью солидарны с Президентом. Мы предложили в течение года такую политику.

Мой первый заместитель (первый заместитель Руководителя фракции КПРФ в Госдуме) Н.В. Коломейцев внес в Государственную Думу все наши главные проекты законов. Я полагал, что процесс рассмотрения с учетом требований Президента будет максимально благоприятным со стороны «Единой России». Но ничего подобного не произошло. В.И. Кашин и наша команда вместе с Академией наук подготовили бюджет развития. Он вмещался в 33 триллиона рублей. Но «Единая Россия» ничего не сделала. Потоптались вокруг 23-25 триллионов рублей. И эти выполняют плохо.