КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Геннадий Зюганов:  «Бурков взял на себя обязательства выполнить наши требования»

12.09 13:26

- Я считаю, – выступил лидер КПРФ на пресс-конференции, посвящённой прошедшим выборам, – что попытки и дальше пиарить «Единую Россию» и ее результаты не только контрпродуктивны, но и абсолютно опасны. Я был весьма поражен, когда такой уважаемый мною телеканал как «Вести 24» в течение 10 часов с утра до вечера крутил сюжеты о том, как «Единая Россия» успешно выступает на этих выборах. Включили две фразы из моего выступления и две фразы Жириновского. Но мы считаем, что продолжение прежнего курса недопустимо и крайне опасно!

Выборы прошли в 80 регионах, – напомнил Геннадий Зюганов. – Избирательная кампания состояла из 4 750 выборов, в которых мы приняли участие. В каждом регионе ощущался запрос не только на кадровое обновление, но и на обновление курса. По сути, состоялся референдум, который власть запрещала нам проводить. Граждане высказали свое отношение к каждой из партий, к каждому из кандидатов и к основным идеям, с которыми мы шли на выборы».

Хочу обратить ваше внимание на то, что выборы состоялись на фоне резкого обострения международной обстановки, введения новых санкций. Если в ноябре будут введены санкции против нашей финансово-экономической системы, я не думаю, что она устоит. Одновременно начинается рост цен на бензин, будут дорожать хлеб и мясо, очень неприятная ситуация складывается сегодня и на рынке труда.

Президент, когда представлял Медведева (напоминаю, мы ни за Медведева, ни за Кудрина не голосовали) согласился, что в бюджете надо дополнительно иметь 8-10 триллионов. Но вместо этого партия власти, по сути дела, полностью саботирует Послание президента. То, что она предлагает, нас снова отбрасывает далеко назад по всем основным показателям. Мы считаем, что избиратель это почувствовал. И, как ни пытались ему внушать, что курс «Единой России» хорош, он, во многом, отказал ей в доверии.

Наша партия продемонстрировала свою оппозиционность и конструктивность. Мы выпустили огромным тиражом нашу программу «10 шагов к достойной жизни», «20 шагов Павла Грудинина». Донесли их до граждан страны. Провели во всех регионах акции протеста против людоедской пенсионной реформы, и этот протест будет нарастать! 22 сентября состоится очередной этап протестных мероприятий. В этом движении участвует уже более 200 организаций. Мы считаем, что пенсионная реформа в том виде, как она была предложена, даже после поправок президента не имеет права на существование! Она нас отбрасывает далеко назад по всем показателям и дестабилизирует обстановку внутри страны».

Что касается результатов выборов, то лучшие показатели среди губернаторов у представителя Компартии Андрея Клычкова в Орловской области. Он вместе со своей командой объездил все районы моей родной области. Он также единственный из кандидатов в губернаторы, кто полностью участвовал во всех дебатах», – рассказал Геннадий Зюганов.

Второй результат, – отметил далее лидер КПРФ, – получил Александр Бурков в Омской области. Это пример того, как мы складываем усилия со справедливороссами. Бурков взял на себя обязательства выполнить наши требования, а мы дали слово, что будем активно его поддерживать. Это обеспечило прекрасный результат. А наша команда будет участвовать, в том числе, и в формировании его правительства».

Отдельно лидер КПРФ отметил результаты, полученные в Иркутской области. Несмотря на все препоны и грязь, пятилетний план губернатора-коммуниста Сергея Левченко нашел отклик в сердцах избирателей.