КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Геннадий Дроздов: «Заброшенные дома мешают городу и омичам»

10.05 11:32

Сегодня на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты омского Городского совета подробно обсудили несколько вопросов переселения горожан из ветхого и аварийного жилья.   Из отчета чиновников мэрии следует, что программа расселения из ветхого и аварийного жилья идёт в Омске опережающими темпами.  "Итоги весьма впечатляют, – отмечает директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд, – из 337 домов, предназначенных к расселению, осталось всего 26 малоквартирных зданий, для их жильцов на вторичном рынке купят 54 квартиры. 

Действия департамента регулярно проверяют надзорные органы, и серьёзных нарушений они пока не нашли. Перспективы у города не такие радужные: в ближайшее время в список на расселение включат 157 новых домов, в том числе многоподъездные пятиэтажки. Для их жителей придётся построить или купить 2200 новых квартир. Это четыре миллиарда рублей, что городскому бюджету просто не по карману. «Необходима помощь Российской Федерации», – констатировала Шенфельд. Вся надежда опять на федеральные деньги, а их может и не быть. Всплыла на комитете и другая проблема: зачастую ветхие дома после расселения никто не сносит. В результате они замусориваются, разграбляются, превращаются в свалку, либо прибежище для бомжей. Рядом с такими домами располагаются жилые кварталы, жителям которых такое вынужденное соседство не доставляет удовольствия.  

"Администрация города обязана наводить порядок на местах, где аварийные дома расселены, - комментирует ситуацию депутат Омского городского Совета Геннадий Дроздов (фракция КПРФ) – сейчас ответственные за порядок не могут или не хотят исполнять свои обязанности, а от этого страдают наши жители. Ещё проблема: наведение порядка на разворотных площадках автобусов. Места эти оказались в частных руках, все остановки разобрали, поставлены киоски, в которых ожидающим транспорт пассажирам ни от дождя не укрыться, ни присесть. Надо заставить владельцев этих ларьков позаботиться о пассажирах, коли они заняли остановочное пространство!"