КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Генерал Соболев: Отступать некуда

18.04 15:17

Депутат Государственной думы, член Комитета Государственной Думы по обороне, председатель всероссийского движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (ДПА)» генерал-лейтенант в отставке Виктор Соболев принял участи в отчетно-выборном собрании Омского регионального отделения этого движения.

Однако разговор у нас с Виктором Ивановичем Соболевым начался о нынешней, так называемой специальной военной операции, которая по своей сути и по масштабам вышла за рамки скромной аббревиатуры СВО. Нам интересно мнение бывшего командующего 58-й армией в 2003–2006 гг. Той армии, которая затем, в 2008-м, принудила Грузию к миру.

 

– Напомню,  сама идея признания Луганской и Донецкой народных республик принадлежит Коммунистической партии Российской Федерации. Эта идея с 2014 года неоднократно озвучивалась Председателем партии Геннадием Андреевичем Зюгановым. Ну и, наконец, прислушались к нам. Мы же и приготовили резолюцию о признании независимости этих республик. «Единая Россия» тоже представила свою резолюцию, но наша адресовалась сразу к президенту, а у коллег из «ЕдРа» был путь обходной – через министра иностранных дел, а там далее – по инстанции. Как вы помните, Госдума проголосовала за вариант коммунистов.

Однако, на мой взгляд, мы запоздали с этим решением на восемь лет. Я знаю, что история не терпит сослагательного наклонения, но если бы в 2014 году Российская Федерация не признала президентские выборы на Украине (как следствие госпереворота) и, напротив, признала итоги референдумов  в Луганской и Донецкой республиках, вот тогда бы ввод российской армии на территорию Украины не встретил бы ожесточенного сопротивления ВСУ, а значительная часть населения встречала бы нас лояльно.

Даже в наши дни, спустя восемь лет, эти настроения не задавлены – вспомним нашумевший ролик с той почтенной женщиной, которая приняла поначалу вооруженных людей за наших бойцов, и вышла с красным знаменем к нацистам, А те, облагодетельствовав ее сухим пайком, стали топтать Красное знамя. Что им сказала эта без сомнения герой? Скажу почти дословно: «под этим флагом мои родители на войне сражались – спасибо, мне не нужно ваших продуктов». Жива ли она сейчас? Сколько же таких людей за восемь лет сгинуло в застенках СБУ, от рук националистов?

– Похоже, что планировалось завершить операцию  чуть ли не с наскока – за пару недель. Изначально воздушное пространство на юге России было закрыто для гражданских судов до 2 марта. Так, наверное,  именно до 2 марта планировалось завершить активную фазу спецоперации?

– Здесь, кстати, становится вопрос о советниках президента, как в 14-м году, когда отговорили его от принятия решительных мер, хотя Госдума и Совет Федерации предоставили ему такое право. И вот теперь кто-то же убедил его в скорой победе малой кровью и с цветами от «освобожденного» населения.

Критиковать армию, ведущую боевые действия, нельзя. Что я могу сказать: военная операция на Украине идет, Цели и задачи определены – денацификация и демилитаризация Украины. И они будут выполнены. Другое дело – какой ценой. На мой взгляд,  проблему с нынешним режимом нужно решать последовательно и планомерно, учитывая относительно небольшие силы, привлеченные к операции Российской Федерацией. Да и сначала надо было «разбираться» с донбасской группировкой, которая до сих пор обстреливает города обеих  республик, а потом уже идти туда, на Киев.

Сейчас украинские вооруженные силы и националистические формирования хорошо подготовлены и мотивированы. Главные силы сосредоточены на донецком направлении. Эта группировка, безусловно, была способна разгромить народную милицию республик,  и планы на это, как показывают захваченные в ходе спецоперации документы, были. И более того, были планы вторжения на территорию Российской Федерации: Краснодарский край, Ростовскую и Воронежскую области. О чем, кстати, неоднократно заявляли вожди правого сектора и другие радикальные украинские политики. В принципе, это было осуществимо. Поэтому и началась эта спецоперация, а перед нею была проведена череда учений.

Операцию начали ограниченными силами армии, удалось нарушить управление противовоздушной обороны, захватить господство в воздухе и совместно с войсками Донецкой и Луганской республик начать продвижение вглубь Украины. Но еще раз говорю, на мой взгляд, надо было решать эти задачи последовательно. Надо было разгромить донецкую группировку ВСУ, а это ни много ни мало – около 130 тысяч штыков –  считай 10 дивизий! За 8 лет там созданы очень серьезные укрепления. Кроме этого, ни для кого не секрет, что страны НАТО помогали им не только сухпайками, но и вполне современным вооружением и техникой.

При всем героизме бойцов Народной милиции республик, самостоятельно освободить свою землю они не могут. Значит, им должны помочь вооруженные силы России. А уже после разгрома этой группировки – двигаться по Югу и Северу на Киевском направлении.

Наши солдаты и офицеры бьются с фанатиками с «промытыми мозгами», которых 30 лет антироссийской пропаганды создавал Запад. ВСУ – это опасный враг, которому помогает весь западный мир. Они готовились к войне, и они умеют воевать, потому что у них был «полигон» в виде Донбасса, где они набирались боевого опыта.

Многие задавали вопрос о том, почему в найденных документах азовцев, например, большинство фамилий русские? То-то. И этот фактор тоже надо учитывать. Они такие же как мы, они быстро учатся воевать. Поэтому денацификация Украины – это вопрос очень долгий. И долгий, и кровавый. И потому те, кто рассчитывал, что операция закончится за две-три недели, понемногу начинают понимать, что все будет не так, как ожидалось.

Украина сейчас практически перестала интересовать Запад. Никакого разговора о победе уже даже не ведется. А вот о том, что надо продолжать воевать, говорится и пишется ежедневно. Да и поставки вооружения это доказывают.

– Мы прекрасно понимаем, что армия тратит ресурс, боекомплект. Какие у нас возможности восполнить его быстро и эффективно.

– Я участвовал в Сибирском промышленно-инновационном форуме «ПРОМТЕХЭКСПО», который проходил в Омске 12-14 апреля. И в рамках этого форума комиссия по оборонно-промышленному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей проводила выездное заседание на тему: «Вопросы межрегионального взаимодействия предприятий различного производственного профиля в целях создания новых импортозамещающих производств и диверсификации предприятий ОПК в условиях санкционных ограничений». Обсуждались вопросы налаживания межрегиональных отношений предприятиями ОПК, ликвидации разрывов в технологических цепочках производства, а также региональные меры поддержки импортозамещения.

О возможностях нашего ОПК:  где-то есть оптимизм, а где-то не очень. Допустим тот же завод «Сатурн». Все здесь  вроде есть, и гособоронзаказ выполняют, но станочный парк на предприятии сплошь немецкий. Хорошо, что станки буквально недавно обновили и на них, надеюсь, без ремонта на предприятии проработают 3-5 лет. А там, что-нибудь придумаем. Но вот что делать с высокой кредитной ставкой? И этот вопрос надо решать.

С другой стороны – есть предприятия, как допустим по выпуску криогенной техники, так там полностью все станки –  наши, и предприятие тоже успешно справляется с оборонзаказом.

Не снижают оборотов и барановцы. Они сейчас разрабатывают новую линейку двигателей. Руководство там грамотное вполне, правильно оценивает ситуацию и коллектив способен решать те задачи, которые стоят перед ним.

– Значит, мы способны в случае чего перейти на мобилизационные рельсы?

– Да, но для этого надо решить ряд проблем в импортозамещении, на законодательном и правительственном уровне, чтобы действительно модернизировать и развивать производство, а не латать дыры. На это и была направлена вся работа этой конференции

– Сегодня на Украину работает вся Европа, скидывая туда всю устаревшую технику, требующую утилизации и довольно новые образцы вооружения. А мы-то оказываемся в одиночестве?

– А у России всегда так было. На Наполеона работала вся Европа, на Гитлера тоже. Вспоминать ленд-лиз с его 4 процентами по технике и вооружениям, поставленным в СССР, на фоне произведенных Советским Союзом, не совсем уместно. Но наша техника, поступающая сегодня в войска, по-прежнему считается одной из лучших в мире. И это не говоря о новинках. Поэтому, уверен, мы выстоим, тем более что нам отступать некуда. Многое придется при этом пересмотреть. Готов ли на это президент – покажет время.

Евгений ПАВЛОВ.