КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Фантик как предмет искусства

04.12 11:54

7 декабря омичей приглашают на самую вкусную выставку года «Художник и конфета. Она состоится в музее имени Врубеля. Обертки для шоколада и конфет XX века". Она приурочена ко Дню рождения музея, праздникам Нового года и Рождества, связанных с традицией сладких подарков и  адресована, в первую очередь, детям, но будет интересна всем зрителям.

Фантик – это не просто яркая цветная бумажка для оформления конфет, предмет интереса детей, часть их игр. Этикетки, обертки и упаковка – малые формы промышленной графики, в которой работали многие выдающиеся художники конца XIX – начала XX века. Конфетные обертки, созданные художниками, выполняли важную функцию воспитания эстетического вкуса.

Основу выставки составляют фантики второй половины XX века из собрания Городского музея «Искусство Омска». Обертки для шоколада и конфет, любимые многими поколениями советских людей («Мишка», «Тузик», «Белочка», «А ну-ка, отними», «Красная Шапочка», «Петушок», «Кот в сапогах», «Буратино», «Золотой ключик», «Аленка»), демонстрируют разные варианты художественного решения. Зрители с удовольствием вспомнят сладости и порадуются фантикам, которые в детстве собирали и бережно хранили.