КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Еще одна "капсула времени"

27.11 16:15

В Омском государственном техническом университете была торжественно вскрыта «капсула времени», заложенная в стену здания в 1967 году в честь не только 50-летия Великой Октябрьской революции, но и 25-летия самого вуза. Ведь именно 16 ноября 1942 г., когда Совет народных Комиссаров СССР принял Постановление №1828 «О реорганизации Ворошиловградского вечернего машиностроительного института Наркомтяжмаша в Омский машиностроительный институт, считается датой основания ОмГТУ.

В торжественной обстановке «капсула времени» была извлечена из стены, а затем ректор ОмГТУ Анатолий Владимирович Косых торжественно вскрыл ее в присутствии студентов, преподавателей и приглашенных ради этого события выпускников политеха. Внутри металлической тубы обнаружились письма потомкам, несколько экземпляров газет «Политех» и «Омская правда».

Свои послания оставляли студенты всех факультетов. Писали, будучи уверенными, что их адресаты живут уже при коммунизме:

«Здравствуйте, политехники 2017 года!

Студенчество 60-х годов передает вам боевой комсомольский привет! В год пятидесятилетия Страны Советов и двадцатипятилетия родного Политехнического мы говорим с вами – нашим далеким прекрасным будущим!»

Будущее оказалось не таким прекрасным, как мечталось, но оно все же наступило. И в зале собралось немало тех, кто участвовал в создании «капсулы времени». Это оказалось главной «изюминкой» мероприятия.

Так, основное обращение переписывала набело Роза Викторовна Косолапова. Ее попросили об этом потому, что у нее был самый красивый почерк среди студентов-активистов, занимавшихся подготовкой «капсулы времени». (Не удивительно, что одной из специализаций кандидата технических наук Розы Викторовны Косолаповой впоследствии стало преподавание черчения). И именно Роза Викторовна была среди тех, кто уже сегодня отыскивал капсулу. Ведь облицовка стен несколько раз менялась, и место, где был замурован металлический цилиндр, нашли, только сверившись с опубликованными в одном из номеров газеты «Политех» 1967 года фотографиями торжественной закладки капсулы.

Декан Машиностроительного института, доктор технических наук Евгений Николаевич Еремин сказал:

- В 1967 году я был студентом четвертого курса и присутствовал при закладке капсулы. Как-то не верится, что так быстро пролетело пятьдесят лет.

Для многих из собравшихся открытие «капсулы времени» стало чем-то вроде встречи выпускников: бывшие студенты политеха рассказывали друг другу о своих успехах. А руководители вуза постарались рассказать об успехах университета. Всем, кто хотел, показали новые лаборатории Машиностроительного института. Кстати, там, на современных станках, изготовлена новая капсула. В день празднования 75-летнего юбилея вуза будет принято новое обращение к потомкам. Правда, на 50 лет сегодняшние политеховцы, убедившиеся в изменчивости мира, не замахиваются. Новое послание к потомкам предстоит вскрыть в ходе праздничных мероприятий, посвященных столетию университета, то есть в 2042 году.

А документы, которые 50 лет пролежали в стене омского вуза, переданы директору НБ ОмГТУ Ларисе Григорьевне Литвиной и будут экспонироваться в медиа-центре при библиотеке на выставке, посвященной юбилею университета.

 

Евгения Лифантьева.

Фото автора.

На снимках: ректор ОмГТУ А.В. Косых с посланием из 1967 года; выемка капсулы.