КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Еще больше специалистов покинут Омск

07.03 14:06

В ОмГТУ готовятся обучать специалистов для ПАО "КамАЗ". Об этом рассказал журналистам его ректор Виктор Шалай после визита в наш город генерального директора компании "КамАЗ" Сергея Когогина.

Когогин провел встречу с ректорами ведущих университетов Омска. Его целью было договориться о помощи наших вузов в решении кадровых проблем автомобильной корпорации. Сегодня предприятию требуются инженеры, конструкторы и специалисты в области IT-технологий и другие специалисты. В Омске для них работы нет, а вот вузы, способные дать соответствующее образование, есть.

- Область цифровизации, проблема кадров - вопрос номер один. Я могу сказать, что помимо России есть у нас инжиниринговые компании и за пределами страны. В области цифровизации, IТ-технологий сейчас просто вакуум в стране. Я вынужден в Сколково посадить 40 человек, потому что человеческого материала у нас нет, - подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ПАО "КамАЗ" Сергей Когогин.

Некоторые омские вузы сотрудничают с "КамАЗом" уже не первый год. Теперь эта работа будет вестись активнее. В общем, сколько бы ни звучали с трибун слова по поводу «не пытайтесь покинуть Омск», они остаются всего лишь словами. В реальности талантливые студенты еще до получения диплома знают, что смогут найти работу и сделать карьеру где угодно, но не в Омске. Власти даже помогают трудоустроиться «качественному трудовому материалу», и это хорошо. Нехорошо, что в Омске способным и талантливым ребятам работать негде. 

 

Е. Лифантьева