КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Елена Буянова: «Суд выясняет зоны ответственности»

13.03 16:09

Состоялось первое заседание суда по иску младшего воспитателя детского сада №11 Елены Буяновой к министерству образования Омской области, администрации города Омска в лице департамента образования и непосредственно к детскому саду №11 с требованием обязать их привести ее должностной оклад в соответствие с МРОТ.

Напомним: Елена Буянова обратилась в суд Центрального АО г. Омска с иском, в котором аргументированно изложила то, что система оплаты труда персонала в детских дошкольных учреждениях города нарушает Конституцию РФ и противоречит Майским указам президента РФ. Так, должностной оклад, который был назначен Елене Буяновой как младшему воспитателю, составлял 5964 рубля. Руководство учреждения с помощью премиальных выплат и применения различных коэффициентов повышало сумму, начисляемую работнице детсада, до действовавшего в 2018 году МРОТ, то есть до 11163 рублей. Такая ситуация порождает правовые коллизии. Например, использование для «дотягивания» реальной зарплаты до МРОТ средств из премиального фонда в случае нарушения работником трудовой дисциплины ставит руководство детского сада в безвыходное положение. С одной стороны, нарушителю нельзя начислять премию, с другой, без премии оплата труда окажется ниже МРОТ, что тоже противоречит закону.

Елена Буянова утверждает, что для того, чтобы исполнить Майские указы в полном объеме, к МРОТ должна быть приравнена не итоговая сумма выплат, а должностной оклад работника. Тогда за счет применения положенных по закону коэффициентов реальная зарплата вырастает до 20-22 тысяч рублей в месяц, а система премирования превращается в реальный инструмент поощрения хорошей работы.

Для омской судебной практики иск Елены Буяновой – новая тема. Аналогичных судов в регионе еще не было. На первом заседании судья потребовала от представителей министерства образования области дополнительную информацию по вопросам, касающимся разделения сфер полномочий ответчиков. Затребованы документы о том, когда, кем, на основании каких документов был установлен ныне действующий порядок определения размеров должностных окладов и каковы функции в данном вопросе у каждого из ответчиков.

На снимке: Елена Буянова на одиночном пикете против невыполнения Майских указов (январь 2019 года). 

Евгения Лифантьева.