КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ЕГЭ стартует 29 июня

25.05 12:36

Решение принято президентом страны. ЕГЭ будут сдавать только те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в вузы, и по тем предметам, которые необходимы для зачисления в тот или иной вуз.

Аттестаты выпускники получат с оценками, выставленными по итогам года, до 15 июня. Для девятиклассников ОГЭ отменяется.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов уверяет: «Пункты проведения ЕГЭ будут оснащены средствами индивидуальной защиты. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 м. У всех на входе будут проверять температуру».

Экзамен по русскому языку планируется провести за два дня, и руководство Рособрнадзора заявляет: «Подготовленные ранее варианты экзаменационных заданий для проведения экзаменов по всем предметам остаются конфиденциальными. Ключи к расшифровке задания поступят в пункты проведения непосредственно перед началом экзамена».

Предварительные даты проведения ЕГЭ:

29 июня – география, литература, информатика;

2 и 3 июля – русский язык;

6 июля – профильная математика;

9 июля – история, физика;

13 июля – обществознание, химия;

16 июля – биология, письменный иностранный язык;

18 и 20 июля – устный иностранный язык.

Что касается вузов: прием абитуриентов в вузы начнется в июле, а в магистратуру – в июне. Зачисление пройдет в более сжатые, чем в прошлом году сроки, и учебный год в вузах начнется 1 сентября. Заявление о приеме в вуз можно будет подать через ресурсы вуза либо с помощью сервиса «Поступление в вузы онлайн», приложив необходимые документы в электронной форме.

Дополнительные вступительные испытания, предусмотренные на определенных специальностях (например, творческих), также планируется провести дистанционно «с использованием технологии идентификации личности и контроля за условиями сдачи экзаменов.

А нынешних студентов в сентябре ждет дополнительная проверка знаний по итогам обучения во втором семестре.

В школах, как надеются сегодня чиновники Минпросвещения, учебный год начнется 1 сентября в традиционных условиях – в классах за партами.