КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Два вопроса Гааку

22.10 13:15

Депутат фракции КПРФ Константин Ткачев на прошедшем пленарном заседании Законодательного собрания Омской области обратился к присутствовавшему там министру энергетики и жилищно-коммунального комплекса Антону Гааку, потребовав у того ответить на следующие вопросы:

Первый: какие перспективы газоснабжения трех северных районов, в которых прошлой зимой были отключения газа? Антон Гаак ответил, что сейчас работает только одна скважина. На скважине №6 ведутся работы, выделено около 200 миллионов рублей. К концу ноября должна быть ясность, будет ли в ней газ или нет.  

- Я, честно говоря, в это не верю, - прокомментировал нам ответ министра Константин Ткачев. – Знаю, что жителей Знаменки предупредили, что с 11 ноября у них газ только на «пищеприготовление». Гаак уверяет, что все идет нормально. Конечно, пока все нормально, потому что на улице – плюсовая температура. Когда будут морозы, все опять захлебнется. Инициативная группа из числа жителей северных районов ездила в Москву, в приемную Президента. Поставили в известность чиновников из Администрации Президента о том, что у нас тут происходит. Жители Тары и Тевриза жалуются на то, что их главы районов ни о чем не информируют, не объясняют, что делать дальше, какие будут условия. Новый знаменский глава – единственный, кто проводил встречу с людьми, проводил «разъяснительную работу». Правда, она больше похожа на шантаж. Людям говорят, что, если они не будут пускать в квартиры газовщиков, чтобы те отключали отопительное оборудование, оставляя плиты, то дома будут отключать полностью. Поэтому все ждут наступления холодов, чтобы понять, как будет развиваться ситуация.

Второй вопрос касался компенсаций, которые выплачивали жителям северных районов за отключение газа. Министр Антон Гаак ответил, что компенсации выплатили всем.

- Наверное, так оно и есть, - также прокомментировал ответ министра Константин Ткачев. – Но недовольство сохраняется. Компенсации копеечные, что-то около 17 тысяч рублей. Они абсолютно не покрывают те траты, которые вынуждены делать люди в связи с отключением газа для отопления. Учитывая расходы на оборудование, учитывая, что подорожали уголь и дрова, что мошенники задирают цены на твердое топливо, эти деньги абсолютно недостаточны. Люди просят, чтобы для социально незащищенных слоев населения были введены какие-то льготы. Ответ на вопрос: «Будет ли реальная помощь, кроме китайских обогревателей и мизерных, ничего не покрывающих компенсаций?» я так и не получил.