КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дума над полыньёй

08.02 11:23

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии прошло совещание рабочей группы по поводу проблемы незамерзающего Иртыша. В нем приняли участие ученые и чиновники природоохранных ведомств.

К единому мнению по поводу причин возникновения промоины так и не пришли. Главный итог совещания – признание чиновниками того факта, что они не владеют реальной информацией о состоянии «подземной» части города и точными данными о количестве и качестве сбросов, попадающих в Иртыш.

Первый замминистра природных ресурсов и экологии Александр Матненко в ходе разговора вспомнил, что промоина начала появляться в 90-е годы. Совпадение или нет, но в этот период к расположенному выше моста коллектору «Омсктехуглерода», построенному в 1957 году, присоединились субарендаторы. По данным Росприроднадзора, отчеты «Омсктехуглерода» за 5 лет в порядке, проверок на предприятии не проводилось. Какого качества стоки сбрасывают субарендаторы, предприятие должно контролировать самостоятельно. В каком состоянии коллектор на дне реки, Росприроднадзору неизвестно.

А начальник отдела надзора за водными ресурсами регионального Росприроднадзора Вадим Матвейчук сказал: «Надо, чтобы город открыл сведения. Нет сведений, кто подключен к городской ливневке. Воду горячую сбрасывают, а мы не знаем, кто».

Интересно, а в самой мэрии эти данные есть? Ревизия ливневой канализации еще только началась, причем началась под давлением депутатов горсовета. Пока значительная часть городской «ливневки» (по разным оценкам – от 25% до 45% всей сети) является бесхозной. За 25 лет «свободного рынка» отлаженная в советское время система контроля за любым строительством рухнула, и теперь, несмотря на все современные информационные технологии, ее приходится воссоздавать заново.

 

Евгения Лифантьева.