КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Доверие к выборам – псу под хвост

31.05 15:18

КПРФ готовит жалобу в ЦИК на отказы ТИК включать представителей компартии в состав участковых избирательных комиссий (УИК).

В 2023 году в 87 субъектах РФ пройдет переформирование порядка 92 тыс. УИКов (95,4% от их общего количества). Полномочия действующих комиссий в основном истекают в июне 2023 года, то есть во время сентябрьского Единого дня голосования и во время президентских выборов будут работать уже новые составы. По закону парламентские партии имеют право на первоочередное включение своих представителей в формирующийся состав УИКов, то есть обязательную квоту. Однако с недавнего времени по ТИКам рассылается «инструкция», в которой написано, что представителями парламентских политических партий могут быть лишь 50% членов каждого УИК, остальные – представители так называемых «собраний по месту жительства» и «коллективов предприятий и организаций».

Хитрость в том, что официально «парламентскими партиями» считается пять – ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР и «Новые люди». В нашем регионе имеют право выдвигать своих представителей также лжекоммунисты на зарплате у «едра» - КПКР. Однако численный состав УИКов варьируется в зависимости от количества избирателей на участке и зачастую менее 12 человек.

Вот что рассказывает первый секретарь Нововаршавского МО КПРФ Анна Гимазова:

- В нашем районе сформировано 34 избирательных участка, соответственно, сейчас формируется состав 34 участковых избирательных комиссий численностью от 5 до 10 человек каждая. Мы подготовили пакет документов на наших представителей во все комиссии. Подобрали людей безусловно честных, порядочных, тех, которые не потерпят никаких манипуляций и подтасовок со стороны других членов комиссий.

Тут стоит подчеркнуть еще такой факт. Подбором кандидатур «представителей трудовых коллективов» и «собраний по месту жительства» занимаются местные администрации. В большинстве случаев никаких собраний никто не проводит, людям просто предлагают войти в состав комиссии. Мало того. По имеющейся у наших активистов информации, во многих случаях те же администрации занимаются подбором кандидатур от всех политических партий, кроме КПРФ. Местные администрации готовят пакеты документов не только на «сторонников ЕР», но и на якобы сторонников ЛДПР или сторонников «Новых людей» (хотя зачастую в той деревне, где находится участок, никакого «нового человека» и близко не было). Затем документы отправляются в региональные отделения этих партий. Там, не глядя, визируют списки людей, которых партийцы никогда в глаза не видели, и переправляются в ТИКи.

Работа в участковых комиссиях оплачивается. Каждый член УИКа за «сезон» в зависимости от количества избирателей на участке, уровня выборов и количества дней дежурств при досрочном голосовании может получить до 8-12 тысяч рублей. Деньги невеликие, но для села значимые. Поэтому во многих селах УИКи превращаются в настоящий «семейный подряд», в их состав включаются ближайшие родственники, которые, якобы, представляют и «трудовые коллективы», и различные партии.  Понятно, что с таким подходом какой-то принципиальности от УИКов ожидать сложно. Они расценивают свое нахождение в комиссии как временную и не особо обременительную работу, поэтому будут выполнять любое, гласное или негласное, распоряжение из ТИКа, не задумываясь об его законности.

В последние годы власти сделали все, чтобы снизить возможности контроля со стороны общества за ходом голосования. Честность избирательных комиссий – последний барьер на пути к тому, чтобы итоги выборов просто «рисовались на коленке». Сговорчивые «семейные подряды» из приближенных к местным администрациям – не помеха фальсификациям. Осталась одна «заноза» - представители КПРФ. И вот на них-то и начались «гонения». Точнее, в некоторых ТИКах представителей КПРФ при переформировании просто не включают в состав УИКов. Особенно ретиво «отбраковывали» коммунистов и их сторонников в Нововаршавском районе:

- Председатель ТИК Юрий Николаевич Сабалевский и его заместитель, представитель партии «Единая Россия», Виктор Николаевич Данилов «отбраковали» большую часть наших кандидатов, - рассказывает Анна Гимазова. – Причем без каких-либо объяснений. Дескать, было какое-то «рейтинговое голосование». Представители КПРФ включены лишь в 12 комиссий из 34. При этом представительство «Новых людей» или КПКР – в два с лишним раза больше. А мироновские «эсэры», оказывается, есть вообще почти в каждой деревне Нововаршавского района.

В Большереченском районе «отбраковали» 5 членов комиссии от КПРФ. В Омском районе – троих представителей КПРФ. Зато есть представители непарламентской «Гражданской платформы».

- Мы неугодны нашей власти, поэтому так и проголосовала комиссия, - считает первый секретарь Большереченского МО КПРФ Александр Ячменев.

Аналогичные проблемы при формировании нового состава участковых комиссий возникли в Оренбурге, Самаре, в Алтайском и Приморском краях. Представителей КПРФ не включили в городские УИКи Владивостока, чтобы они не могли действовать в качестве членов комиссий с правом решающего голоса на предстоящих выборах губернатора.

Объяснить происходящее чем-то, кроме целенаправленной подготовки к фальсификациям, невозможно. Интересно другое: понимает ли «административный ресурс», что творит?

Наличие в комиссии представителя КПРФ – это гарантия легитимности итогов голосования. Какими бы они ни были, коммунист, не кривя душой, может сказать: «Я работал в УИКе, и я гарантирую, что у нас вбросов не было, старались все делать по закону. Если победил единоросс, то, значит, недоработали наши агитаторы». А что теперь? Кто подтвердит то, что не было никакого мухлежа с бюллетенями? Сватьи-братья председатели комиссии? И кто им поверит?

Не зря говорят, что услужливый дурак опаснее врага. И излишне ретивые администраторы, изгоняющие коммунистов из числа членов УИКов, добиваются лишь того, что доверие к результатам любых выборов, хоть губернаторских, хоть президентских, опускается ниже плинтуса.

Евгения Лифантьева.