КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Достойный сын своего отца

23.05 08:05
Начиная с 60-х годов он был постоянным участником выставок разного уровня: областных, зональных, республиканских, всероссийских, всесоюзных, зарубежных, международных. У него состоялось несколько персональных выставок.

Темы его работ отражают чаяния его поколения, небезразличного к судьбам страны, пережившего войну, тяготы послевоенного времени, но устремленного в будущее с верой в справедливость, в лучшую жизнь. В его произведениях нашли отражение историко-революционное прошлое Сибири, трудовой героизм людей, восстанавливающих страну после войны, романтика великих строек 60-х, удивляющих грандиозностью замыслов, привлекающих возможностью проявить себя в делах на благо всех и каждого.

Для него были органичны и романтизм (серии 1967-68г.г.: «Юность отцов», «Комсомол в сибирской деревне»), и поэтика «сурового стиля» начала 70-х годов (серии: «Нефть Сибири», 1972 г., «Трудный хлеб», 1974г.), и лирические настроения. Все зависело от того, какую тему он разрабатывал в данное время.

Он сумел сделать многое: оставил значительное творческое наследие, явился одним из основателей художественно-графического факультета Омского педагогического института и его преподавателем, добился, чтобы идея непрерывного художественного образования детей воплотилась в жизнь. По его инициативе в Омске созданы два музея: А.Н. Либерова и К.П. Белова. Яркая, неординарная личность Станислава Белова осталась в памяти его учеников и многочисленных друзей. Выставка в Музее К.П. Белова даёт возможность всем, кто знал Станислава Кондратьевича, кто ценил его талант, вновь встретиться с его произведениями, поделиться воспоминаниями.